Американский рынок продолжил терять позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок продолжил терять позиции

8 марта 2017 ИК Церих Шишкина Елена
Торговая сессия вторника на американском рынке вновь проходила в красной зоне. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average снизился на 0,13%, S&P 500 потерял 0,25%, Nasdaq Composite просел на 0,14%. Очередной волне распродаж рынка способствовали новый законопроект реформы здравоохранения, представленный в Конгресс, и твитты нового президента касательно ценообразования лекарственных средств в стране. Корпоративный сектор увидел для себя риски в новом плане здравоохранения.
По итогам торгов один стал главным аутсайдером – здравоохранение. Снижение произошло на фоне предоставления в Конгрессе США нового законопроект об изменении системы медицинского страхования, который должен заменить Obamacare. Официальное название законопроекта – American Health Care Act.
Законопроект существенно изменяет основы Obamacare. Из нового предложения исключен один из главных компонентов Obamacare – пункт об обязательном приобретении медицинской страховки для всех граждан под угрозой штрафа. Новая версия предполагает наличие 30%-ной наценка для тех, кто на время оказывается без страховки. Был сохранен и ряд старых положений: так, позволяется молодым людям пользоваться родительской страховой до 26 лет и запрет страховым компаниям отказывать в услугах людям, заведомо имеющим заболевания. Участники рынка по разному оценили предложенный проект, наиболее консервативно настроенные участники рынка прочат негативные последствия в виде замедления экономики от изменения системы здравоохранения.
Кроме того, в очередной раз президент пообещал разобраться с ростом цен на лекарства, что вызвало бурную реакцию котировок представителей фармацевтического сектора. Сводный индекс Nasdaq Biotechnology снизился на 0,8%. Крупнейшие компании сектора Pfizer (-1,05%), Novartis (-1,56%), Merck (-0,77%) и Amgen(-1,16%) просели по итогам торгов вторника.
По итогам дня фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 0,2% и составили $53,28 за баррель. Нисходящее движение котировок поддерживается опасениями относительно прироста запасов нефти в хранилищах США.
Тем не менее, акции крупнейших компаний продемонстрировали снижение, проигнорировав динамику базового актива: крупнейшие представители сектора Exxon Mobil и Chevron снизились на 0,37% и 1,2% соответственно.
Ключевым событием предстоящих дней станет заседание ЕЦБ. Участники рынка не ждут действий от регулятора, но предполагают услышать новые прогнозы по изменению монетарной политики.
В преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США на следующей неделе все внимание инвесторов переключится на оценку шансов повышения ставки. Представители ФРС предполагают повышения ставки на 25 базисных пункта после того, как экономическая активность последних месяцев сигнализирует о стабилизации ситуации: инфляционные и производственные данные демонстрируют рост. На текущий момент согласно данным CME Group шансы повышения ставки составляют 80%. По большей части вероятность повышения ставки уже заложена в котировках основных индексов, однако официальное его подтверждение окажет поддержку индексам.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter