Китай начал тестирование криптовалюты: новый рынок для blockchain » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай начал тестирование криптовалюты: новый рынок для blockchain

8 марта 2017 Фридом Финанс
Китайские банки в городах Шэньчжэнь и Гуйян начали тестирование национальной криптовалюты, разработанной Народным банком Китая. Новая «ChinaCoin» может стать важным инструментом кредитно-денежной политики страны и положить начало новой эры в банковском секторе, так как возможность введения криптовалюты рассматривают также национальные банки других стран. Основой для национальных криптовалют станет технология blockchain.

О введении цифровой валюты задумываются Банк Англии, который уже создал RSCoin, цифровую валюту для центральных банков. Собственную цифровую валюту разрабатывает также Банк Канады. Создание цифровых валют стало возможным благодаря появлению технологии блокчейн. Цепочка блоков транзакций (blockchain) — это способ безопасного децентрализованного хранения и обработки информации. Система находит применение в том числе в обеспечении защиты финансовых транзакций и криптовалютах. Правда, китайский цифровой юань (digital renminbi, RMB) включает в себя лишь некоторые элементы технологии blockchain и представляет собой замкнутую систему с ограничениями доступа и изменения информации. Кроме того, китайская криптовалюта будет контролироваться правительством страны, что отличает ее от других известных криптовалют, таких как bitcoin.

По мнению властей Китая, RMB поможет предотвращать операции по отмыванию денег, финансовые махинации и в целом укрепит контроль над транзакциями между банками по всей стране. Цифровая валюта позволит центральному банку принимать более взвешенные решения в отношении денежно-кредитной политики с учетом данных по движению капитала. В настоящее время, на этапе тестирования, RMB контролирует клиринг на китайском межбанковском рынке облигаций. Однако чтобы окончательно интегрировать криптовалюту на рынок страны, потребуется около десяти лет.

Одним из основных бенефициаров мирового рынка blockchain может стать компания International Business Machines Corp. (IBM, NYSE), которая в декабре 2016 г. объявила об открытии своей экосистемы blockchain. Экосистема IBM Blockchain основана на коде Hyperledger и открыта для любой компании, заинтересованной в разработке blockchain-приложений. У IBM есть эксклюзивные возможности для поддержки blockchain, в том числе с помощью своей уникальной платформы Watson с элементами искусственного интеллекта. Усовершенствование blockchain может стать драйвером развития национальных валют. Несмотря на то, что пока технология blockchain находится на ранней стадии развития, у нее большой коммерческий потенциал.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter