ОПЕК верит в долгосрочное партнерство производителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК верит в долгосрочное партнерство производителей

8 марта 2017 Вести Экономика | Oil
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также не входящие в организацию страны имеют потенциал по сотрудничеству в долгосрочной перспективе, направленному на поддержку нефтяной отрасли, заявил глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо во время энергетической конференции CERAWeek в США.

По словам Баркиндо, после заключения соглашения о заморозке добычи нефти в декабре 2016 г. странами ОПЕК и не входящими картель производителями во главе с Россией все участники решили и дальше поддерживать эту платформу.

"Есть потенциал по поддержке отрасли не только в краткосрочном периоде, но и на долгосрочной основе", - отметил Баркиндо. Он также в шутку заявил, что Россия уже стала членом ОПЕК.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия не стремится вступить в организацию, но собирается и дальше поддерживать партнерские отношения с ОПЕК, в частности в отношении технологий.

Производители нефти на конференции CERAWeek также выразили уверенность в том, что все участники соглашения о заморозке добычи вскоре могут достичь 100%-го уровня соблюдения условий сделки.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих ранее предупредил, что королевство не сможет нести бремя сокращений в одиночку и все 24 партнера по соглашению должны будут соблюдать условия сделки. Он сказал, что Саудовская Аравия в настоящее время производит нефть ниже психологического уровня 10 млн баррелей в день.

Кроме того, участники конференции заявили, что не против возвращения сланцевых производителей. "Возвращение сланца в определенной степени не только приветствуется и приемлемо, но необходимо из-за роста спроса и снижения производства в других местах", - сказал Аль-Фалих.

После двух дней совещаний в Хьюстоне на конференции CERAWeek, проведенной IHS Markit, Аль-Фалих сказал, что он и другие министры провели двусторонние и другие встречи и были полны решимости убрать с рынка 1,8 млн баррелей.

На конференции, где присутствовали также и сланцевые производители, неоднократно поднимался вопрос о возможности продления соглашения о заморозке добычи в мае.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter