Миллиардер из РФ потерял $150 млн на произведениях искусства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллиардер из РФ потерял $150 млн на произведениях искусства

8 марта 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев во вторник продал картину Марка Ротко за 10,7 миллиона фунтов стерлингов ($13,1 миллиона) - последнее из пяти произведений искусства, которые ушли с молотка на аукционе Christie’s с убытком примерно в $150 миллионов.

Картина Ротко "Номер 1", созданная в 1949 году, была продана на аукционе в Лондоне в ожидавшемся диапазоне $10-15 миллионов, что ниже 24 миллионов евро ($36 миллионов), которые Рыболовлев заплатил за нее в 2008 году. На прошлой неделе Рыболовлев продал на аукционе Christie’s три другие картины, каждую с убытком. А на скульптуру Огюста Родена не нашлось покупателей.

Решение Рыболовлева выставить на продажу целый ряд картин лучших художников 20-го века удивило многих экспертов. Он приобрел их в течение десяти лет с помощью швейцарского арт-дилера Ива Бувье и уже понес убытки приблизительно на $100 миллионов, продав три работы Поля Гогена, Густава Климта и Родена за последние полтора года.

Рыболовлев, сделавший состояние на продаже двух компаний по производству удобрений в России, платил рекордные цены за произведения искусства. Два года назад он подал на Бувье в суд, утверждая, что тот завысил цены на $1 миллиард, сообщало агентство Блумберг.

"Как было отмечено высшей судебной инстанцией в Сингапуре, покупатели в этом случае ‘получили именно те шедевры, которые хотели, и сделки были заключены по ценам, которые они согласились заплатить’, сказал в прошлом месяце в интервью Рон Соффер, адвокат Бувье, ссылаясь на судебное решение по соответствующему гражданскому делу.

Представитель Рыболовлева отказался от комментариев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter