Доллар продолжил восхождение по всем фронтам на крепнущей уверенности рынков в том, что повышению ставки ФРС в марте быть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжил восхождение по всем фронтам на крепнущей уверенности рынков в том, что повышению ставки ФРС в марте быть

9 марта 2017 Альфа-Капитал
Доллар продолжил восхождение по всем фронтам на крепнущей уверенности рынков в том, что повышению ставки ФРС в марте быть. В пользу этих ожиданий сыграл отчет ADP, согласно которому занятости в частном секторе США подскочила на целых 298 тыс. против прогноза на уровне 190 тыс. В силу высокой корреляции этого релиза с ключевым отчетом NFP, игроки ускорили покупки USD, проигнорировав слабые данные по производительности труда без учета сельскохозяйственного сектора, которая в четвертом квартале осталась на уровне 1,3% место ожидаемого подъема на 1,5%. Завершающим испытанием для доллара перед заседанием Федрезерва станут пятничные данные по занятости NFP, где также ожидается прирост в размере 190 тыс.

EURUSD отметилась на 5-дневных минимумах в районе 1.0534, дешевея с начала недели под напором доллара. Сегодня все внимание будет направлено на заседание ЕЦБ, который в свете улучшения показателей CPI в течение последних трех месяцев может повысить свой инфляционный прогноз на текущий год. И это способно послужить краткосрочным благоприятным фактором для евро. Однако это не значит, что регулятор станет вносить изменения в текст своего сопроводительного заявления и сигнализировать о грядущем сворачивании стимулов, поскольку показатели базовой остаются низкими. Так, в ходе выступления Драги не исключены попытки роста пары в направлении уровня 1.06, но основной тренд будет оставаться «медвежьим» с целью на 1.05, особенно в ожидании сильного пятничного релиза из США.

GBPUSD не смогла получить значимой поддержки со стороны проекта бюджета, представленного Хаммондом. Да, канцлер казначейства анонсировал повышение официальных прогнозов по росту экономики в этом году до 2,0% от 1,4% в ноябре. Но этого оказалось недостаточно, чтобы нивелировать страхи по поводу Брекзита и боевой настрой доллара по всему спектру рынка. Получив контрольный удар после сильной статистики по рынку труда США, пара обвалилась к новым минимумам середины января на 1.2137, отметив восьмой день падения из девяти. Сегодня у фунта будет шанс на замедление падения только в том случае, если долларовые «быки» решат сделать паузу после агрессивных покупок. Первичной целью на пути к восстановлению станет отметка 1.2180.

После ослабления в Азии до минимумов в районе 113.60 USDJPY взлетела к максимумам середины февраля на 114.75. Утреннее укрепление иены, которое оказалось временным, было обусловлено сильными данными по японскому ВВП за 4-й квартал. Темпы роста экономики были пересмотрены от 1% до 1,2%. Впрочем, вскоре покупатели доллара вернулись в игру, отправив котировки за пределы уровня 114.00. Сегодня коррективы в динамику пары косвенно может внести заседание ЕЦБ. Если Драги укажет на преобладающие понижательные экономические риски в регионе, рисковые активы будут разочарованы, и это может поддержать спрос на японскую валюту. Впрочем, даже в случае продаж USD, падение будет умеренным.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter