Двойной избыток - нефть и занятость – будоражат Форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двойной избыток - нефть и занятость – будоражат Форекс

9 марта 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Нефтяной рынок наконец удивил. Обрушение котировок нефти сразу на $3/барр., к $53 по марке Brend - кумулятивный эффект нескольких одновременных факторов. Во-первых, новый небывалый рост запасов в США на 8.9 млн. барр. при прогнозе лишь в 2 млн. Это свидетельство того, что сокращение добычи ОПЕК+ никак не приведёт к уходу избытка предложения на фоне растущего производства в США, превысившего 9 млн. барр/сутки. Но одного этого было бы недостаточно для столь резкого падения. На беду для «быков» , одновременно вышли мощнейшие данные по новым рабочим местам в США от ADP. Их создано 289 тыс., что выше не только прошлого значения в 261 тыс, но и противоречит прогнозу снижения до 190 тыс. Кроме того, для обеспечения работой на рынке труда достаточно лишь 150 тыс. То есть здесь наблюдается также избыток, грозящий «пузырём» на рынке. Естественная ожидаемая реакция ФРС - поднятие ставки, да не один раз. А может быть и не два в 2017 г. с продолжением в 2018. Причём уже на заседании 15 марта это вопрос практически решённый, вероятность которого по фьючерсам составляет 86,4%. Такое положение привело к тому, что индекс доллара DX на Форекс взметнулся выше 102 п. Это, как и перспектива удорожания кредитов от повышения ставки , обрушили рисковые активы.

Но что дальше? Ситуация совсем не однозначна. Для нефти пока сохранение избытка предложения - остаточное, временное явление. Из-за того, что в межсезонье НПЗ на профилактических работах. Из-за того, что зимний отопительный сезон окончен, а весенне-летний автомобильный - не начался. И сокращение добычи поэтому не превысило накапливаемую «критическую массу». Но всё изменится в течение пары месяцев. Потенциал роста добычи в США - ещё 0,2-0,3 млн. барр. в сутки. Возможность увеличения спроса - порядка 1 млн. барр. Да и грядущее повышение ставок ограничит и возможности американских сланцевиков. Поэтому вероятнее всего в среднесрочной перспективе возврат котировок нефти выше $57 .Технически же сейчас сломан восходящий канал , и возможно было бы по инерции движение к поддержке $52,7, которую почти достигла цена. Но более вероятно то, что во вчерашнем прорыве вниз уже учтены перечисленные медвежьи факторы. И постепенно движение пойдёт вверх, Сейчас целью и сопротивлением выступает зона $ 53,8-54,5.

Для рубля же пробой нефтью диапазона вниз, рост доллара на Форекс, перспектива повышения ставки ФРС - явный негатив. Движение пары доллар/рубль может тестировать снизу сопротивление 59 руб/дол. А при его пробое увести котировки к 60 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter