Германия призывает ЕЦБ к сворачиванию стимулов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия призывает ЕЦБ к сворачиванию стимулов

9 марта 2017 Вести Экономика
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что он выступает за "своевременное начало выхода" из мягкой денежно-кредитной политики Европейского центрального банка, накануне заседания ЕЦБ.

Выступая на мероприятии региональных банков в Берлине, Шойбле призвал к ужесточению международных правил для крупных банков, сообщает Reuters. При этом, по словам министра, правительство США разделяет мнение Германии о том, что необходимо некоторое ослабление бремени для мелких банков.

Как сообщали "Вести. Экономика", сегодня состоится заседание ЕЦБ. Как ожидается, регулятор будет стремиться противостоять призывам к ужесточению политики.

ЕЦБ проявляет осторожность в преддверии выборов в Нидерландах и Франции, где наблюдается всплеск популистских настроений.

После нескольких лет борьбы с дефляцией чиновники увидели в феврале, что цены выросли быстрее, чем предусматривает их цель "чуть ниже 2%", впервые за четыре года.

Хотя общая инфляция подскочила, базовая инфляция, которая не учитывает отскок цен на нефть, остается на низком уровне - 0,9%.

Глава ЕЦБ Марио Драги, вероятно, попытается представить позитивную картину экономического развития региона, настаивая при этом, что перспективы недостаточно оптимистичны, чтобы уменьшить стимулирование.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter