Марио Драги: геополитика сегодня - источник риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги: геополитика сегодня - источник риска

9 марта 2017 Вести Экономика

Глава ЕЦБ Марио Драги выступает по итогам заседания совета управляющих Европейского центрального банка. "Вести.Экономика" проводят прямую трансляцию из Франкфурта-на-Майне.

Видеотрансляция завершена.

Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Совет управляющих ЕЦБ не стал менять параметры программы выкупа активов (QE). Регулятор подтвердил, что продолжит ежемесячную скупку активов на €80 млрд до конца текущего месяца, после чего, с апреля 2017 г., будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.

Текстовая трансляция
Глава ЕЦБ: инфляция выросла, в основном за счет повышения цен на энергоносители и продовольствие. Однако базовое инфляционное давление остается сдержанным.

Драги: по-прежнему требуется значительное стимулирование базового инфляционного давления, чтобы поддержать инфляцию.

Если прогноз станет менее благоприятным, мы готовы увеличить размер и/или сроки нашей программы скупки активов.

Драги: чиновники ЕЦБ прогнозируют рост ВВП еврозоны на 1,8% в 2017 году (декабрьский прогноз предполагал подъем на 1,7%), 1,7% в 2018 году (1,6%) и 1,6% в 2019 году (без изменений).

ЕЦБ также повысил прогноз по инфляции на 2017 год до 1,7% по сравнению с 1,3% в декабрьском прогнозе. Прогноз на 2018 год повышен с 1,5% до 1,6%, на 2019 год - сохранен на уровне 1,7%.

Драги: прогнозы чиновников ЕЦБ зависят от полной реализации всех наших мер денежно-кредитной политики.

Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, но они стали менее явными.

Уровень безработицы в январе был минимальным с мая 2009 года.

Риски дефляции в основном исчезли.

Ставки по кредитам для домохозяйств и компаний значительно снизились.

Баланс рисков для роста улучшился.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии выросла примерно на 1 базисный пункт до 0,378%, достигнув максимума более чем за месяц после того, как ЕЦБ повысил прогнозы по инфляции на 2017 и 2018 год.

Марио Драги: геополитика сегодня - источник риска


Между тем, доходность 10-летних облигаций Италии снизилась на 6 б. п. до 2,209%, доходность 10-летних облигаций Франции опустилась на 2,4 б. п. до 1,004%.

Драги: ни один из членов Совета управляющих не видит необходимости в обсуждении новой линии среднесрочного рефинансирования банков еврозоны (TLTRO).

Евро подскочил до $1,0594 после заявления Драги о TLTRO. Евро торговался у отметки $1,0558 до начала пресс-конференции.



Драги снова развеял опасения по поводу отказа от евро, назвав единую валюту "не подлежащей отмене".

Доходность облигаций Германии взлетела после слов Драги.



Драги ушел от ответа на вопрос, может ли ЕЦБ повысить процентные ставки до того, как будет завершена программа QE, хотя ранее он настаивал, что ставки не будут повышены до завершения программы скупки активов.

Глава ЕЦБ отметил, что геополитические события являются "источником риска", но трудно оценить, как они будут влиять на экономику. По его словам, прошло девять месяцев после референдума о выходе Великобритании из ЕС, и еврозона пока не почувствовала каких-либо существенных последствий.

Драги прокомментировал критику профицита торгового баланса Германии, с которой выступил глава Национального совета по торговле США Питер Наварро, утверждающий, что евро неоправданно слаб. Глава ЕЦБ выступил в защиту Берлина, заявив, что не видит повода критиковать Германию. Валюта Германии - это евро, а монетарная политика в еврозоне устанавливается для всего региона, настаивает Драги.

Драги: Совет управляющих не обсуждал завершение программы QE или ее расширение на сегодняшнем заседании.

Евро продолжил укрепляться по отношению к доллару и достиг $1,0617 по сравнению с $1,0542 вечером в среду. Это максимальный уровень в прошлой пятницы.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter