Самый крупный в мире нефтетрейдер ожидает, что экспорт нефти из США возрастет многократно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый крупный в мире нефтетрейдер ожидает, что экспорт нефти из США возрастет многократно

10 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

Экспорт нефти из США многократно возрастет, что во многом будет обусловлено увеличением объемов производства в Техасе (пермский бассейн), утверждает Майк Лоя, глава крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol.

В настоящий момент (к середине февраля) поставки нефти из США увеличились до рекордных 1.21 млн. баррелей в день, по сравнению с 32 тыс. баррелей в день в 2010 году, когда большая часть добываемой в стране нефти была ограничена 40-летним запретом на продажу за рубеж. По мнению Майка Лоя, к концу декабря по сравнению с уровнями на начало текущего года добыча в пермском бассейне увеличится на 600/700 тыс. баррелей в сутки. «Многое из этого уйдет на экспорт», - заверяет эксперт. К слову, компания Vitol стала первой, отгрузившей сырую нефть из США после снятия запрета 15 месяцев назад. После первоначального расширения экспорта на территории Карибского бассейна, Латинской Америки и Европы, азиатский спрос все больше привлекает американских поставщиков нефти.

Способствовать увеличению экспорта будут дешевые транспортные расходы. Трубопроводы и дешевые железнодорожные сборы за перевозку нефти позволяют эффективно перемещать сырье с месторождений в Техасе и Оклахоме в порты Мексиканского залива. К тому же американские сорта нефти торгуются с дисконтом к североморскому сорту Brent, что позволяет извлекать выгоду из транспортировки от одного берега Атлантики к другому. Увеличение экспорта, по мнению президента Vitol, будет способствовать сокращению объемов запасов нефти в США, которые на прошлой неделе достигли абсолютного исторического максимума на уровне 528.4 млн. баррелей.

Для справки: торговый оборот Vitol составляет более 6 млн. баррелей в день сырой нефти и нефтепродуктов, что позволяет удовлетворить потребности суточного импорта Германии, Франции и Италии вместе взятых.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter