Российский фондовый рынок за прошедшие пару недель показал существенное падение индексов ММВБ и РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок за прошедшие пару недель показал существенное падение индексов ММВБ и РТС

10 марта 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг закрылся незначительным повышением: Dow Jones +0.01%, S&P500 +0.08% и Nasdaq +0.02%. Азиатские площадки в пятницу слегка подрастают. Японский Nikkei 225 растет на 1.5%, корейский рынок повышается на 0.2%, индийский рынок в плюсе на 0.2%, индекс Гонконга подрастает на 0.2%, китайский рынок вблизи нулевой отметки. Нефтяные фьючерсы в четверг продолжили снижение, правда, к закрытию американской сессии начали отскакивать наверх. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 52.50 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон слегка позитивный.
Накануне ЕЦБ оставил ставку без изменений, при этом Марио Драги указал на некоторое усиление инфляционных рисков. Подобные высказывания вызвали усиление евро против доллара. Напомним, что на следующей неделе пройдет заседание ФРС, где ожидается очередное повышение ставки.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на торговый баланс Германии и Великобритании, промышленное производство во Франции, уровень безработицы и Nonfarm payrolls в Штатах и отчет по количеству буровых установок от Baker Hughes.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок за прошедшие пару недель показал существенное падение индексов ММВБ и РТС. Рубль также ослаб против доллара и евро, правда, не столь существенно как можно было бы ожидать на столь существенном снижении котировок «черного золота», которое обновило минимумы с конца ноября, опускаясь в четверг ниже 52 долларов по марке Brent. За это время наихудшую динамику показали акции электроэнергетики и металлургов, потерявшие от 10 до 30 процентов. На их фоне более устойчивыми оказались бумаги «Уралкалия» не изменившиеся за две недели. После достижения уровней 1960—1990 пунктов по индексу ММВБ не исключаем локальных попыток отскока наверх, хотя в целом шансы продолжения коррекции вплоть до 1900—1940 пунктов также есть.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter