Новак пообещал саудитам выполнить нефтяную сделку к апрелю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак пообещал саудитам выполнить нефтяную сделку к апрелю

10 марта 2017 ТАСС | Oil
Министр энергетики России Александр Новак провел в Хьюстоне экстренную встречу с четырьмя министрами стран, сокращающих добычу нефти в рамках сделки ОПЕК, на которой заверил коллег, что Россия выполнит свою квоту на 100% в апреле, сообщил ТАСС источник в картеле, знакомый с деталями прошедшей встречи.

«Всего было пять министров - Новак, саудовский министр, а также из ОАЭ, Ирака и Мексики. Обсуждали два вопроса - соблюдение соглашения и рост добычи сланцевой нефти в США», - сказал источник. Встреча прошла 7 марта в том же отеле Hilton Americas, где в эти дни проходит нефтяная конференция CERAWeek. На встрече также присутствовал генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

По словам источника, саудовский министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халед аль-Фалех выразил недовольство низкими темпами сокращения добычи в Эмиратах и Ираке, а также интересовался тем, когда Россия выйдет на полное выполнение договоренностей. Собеседник агентства добавил, что Новак в ответ заверил, что Россия выйдет на сокращение в 300 тысяч баррелей в сутки в апреле. «Он (Новак - прим. ред.) сказал, что в декабре, перед тем как подписать соглашение, предупреждал ОПЕК о том, что Россия не сможет сразу, в первые месяцы, снизить добычу на весь этот объем из-за производственных особенностей», - приводит источник слова министра.

Комментариями Минэнерго РФ по поводу встречи ТАСС пока не располагает. Однако Новак заявлял журналистам на конференции, что Россия полностью выполнит свою квоту. Он также повторил, что и другие страны, участвующие в соглашении, должны стремиться к 100% соблюдению своих квот. В тот же день Новак завершил свою программу на CERAWeek и покинул Хьюстон.

Ранее министр сообщал, что по итогам января Россия сократила производство нефти на 117 тыс. баррелей в сутки по отношению к октябрю. В феврале добыча осталась на январском уровне. В марте планируется выйти на отметку 200 тыс. баррелей.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter