Российские банки могут обвалить рынок ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки могут обвалить рынок ОФЗ

10 марта 2017 Investbrothers.ru
На фоне высокого спроса на долговые бумаги страны российские банки предпочли продать ОФЗ. За декабрь прошлого года они избавились от гособлигаций на 90 млрд рублей. В то время как нерезиденты нарастили свои вложения на 109 млрд.

Российские банки являются ключевым игроком на рынке ОФЗ, так как владеют около 60% всех долговых бумаг страны. В общей сложности на балансе у кредитных организаций страны на начало текущего года находилось гособлигаций на 3,36 трлн рублей. Сам рынок ОФЗ на этот период оценивался в 5,6 трлн рублей, увеличившись за декабрь на 141 млрд рублей. Из этой суммы 109 млрд рублей был куплен нерезидентами и 121 млрд другими участниками рынка.

Чем еще важны кредитные организации страны? А тем, что именно они продавали российские ОФЗ в ноябре 2014 г. спровоцировав обвал на 11%. За ноябрь банки продали бумаг на 110 млрд рублей. Иностранные инвесторы в то же самое время нарастили свои портфели на 2 млрд рублей.

Однако, как это ни странно, именно прочие участники рынка рациональнее всех вкладывают в ОФЗ. Они заблаговременно избавились от российских долговых бумаг в 2014 г., а при существенном падении цен скупили их обратно. В декабре 2014 г. они приобрели бумаг на 890 млрд рублей.

Операции участников рынка ОФЗ (млрд рублей)

Российские банки могут обвалить рынок ОФЗ

Источник: Банк России

Кроме того, в прошлом году стоимость гособлигаций росла в большей степени не из-за нерезидентов, как это принято считать, а благодаря излишней ликвидности банковского сектора страны, которые вместо того чтобы кредитовать экономику, размещали свои средства в долговых бумагах и на депозитах ЦБ. С мая 2015 г. кредитные организации приобрели гособлигации на 1,8 трлн рублей, в то время как сам рынок вырос на 833 млрд рублей.

Резюме

Учитывая, что прочие участники торгов активно продавали ОФЗ, то можно предположить, что в ближайшее время нас ждет падение котировок и спровоцируют его не неризеденты, а российские банки.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter