Как скажется на Северной Корее отключение от SWIFT? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как скажется на Северной Корее отключение от SWIFT?

10 марта 2017 Вести Экономика
Банковская система Северной Кореи была отключена от сервиса межбанковской системы SWIFT.

Северокорейские банки лишились доступа к международной банковской системе, после того как ООН опубликовала заявление о том, что любая компания, сотрудничающая с северокорейскими банками, является нарушителем санкций.

Причем в заявлении организации отмечалось, что даже в случае разрешения руководства ЕС на операции компании будут признаны нарушителями санкций. В результате чего руководство SWIFT было вынуждено подчиниться и отключить от своих сервисов северокорейские компании.

Стоит отметить, что еще 7 марта издание The Financial Times опубликовало информацию о том, что три северокорейских банка, которые ранее оказались в санкционном списке ООН (Bank of East Land, Korea Daesong Bank и Korea Kwangson Banking Corp), были отключены от системы SWIFT. 9 марта агентство Reuters сообщило об отключении всех банков Северной Кореи от систем.

Согласно отчету SWIFT 2011 г. на тот момент к этой межбанковской системе были подключены 20 финансовых учреждений КНДР.

Иранский опыт
В 2012 г. иранские банки оказались отключены из-за санкций стран ЕС и США, которые были введены в ответ на реализацию "ядерной программы" Тегерана.

Стоит отметить, что последствия для Ирана оказались не столь плачевными по сравнению с ожиданиями экспертов. Дело в том, что в Иране работали со SWIFT всего около полусотни банков и финансовых организаций, а дневной объем совершаемых ими транзакций составлял всего 5500.

Более того, иранские банкиры нашли простой выход из ситуации: операции стали проводиться через банки-партнеры в Турции. Подобная схема, конечно же, потребовала от иранских банков больше расходов на проведение операций, так как приходилось платить дважды - банку-корреспонденту и контрагенту-посреднику, однако в то же время издержки оказались ниже по сравнению с проектом создания локального аналога подобной системы.

Кроме того, Иран перешел на бартерные сделки по сырью, дабы лишний раз не использовать банковские услуги. Например, платил прямыми поставками нефти за турецкое золото. Санкционный режим также спровоцировал бум ирано-турецкого финансового партнерства, ударивший по доллару как по международной расчетной валюте.

История вопроса
Оплата проходит через Национальный банк Halk Bankasi. Аналитики отмечают, что Турция платит за иранский газ в турецких лирах. Эту валюту пока вряд ли можно рассматривать как адекватную замену американскому доллару или евро для оплаты товаров на международных рынках, однако этого и не требуется: Иран покупает за нее турецкое золото. Согласно официальным данным за первые девять месяцев этого года Турция продала Ирану "желтый металл" на общую сумму $6,4 млрд.

Для сравнения: за девять месяцев 2011 г. объем продаж составил всего $54 млн. На долю Ирана в этом году пришлось 60% от общего объема экспорта золота из Турции. Еще 30% приходится на Объединенные Арабские Эмираты.


Последствия для Северной Кореи

Однако в случае с Северной Кореей последствия отключения от SWIFT могут оказаться гораздо разрушительнее.

Дело в том, что Иран - это крупная экономика, иранские компании активно работали по всему региону, в первую очередь это касалось энергетического сектора. Отключение от системы SWIFT не могло стать причиной для разрыва всех экономических контактов. Безусловно, такие действия существенно осложнили для иранских банков условия работы, но не смогли стать причиной разрушения финансовой системы страны.

В то же время Северная Корея уже давно находится под экономической блокадой, и вся ее экономическая активность преимущественно связана с Китаем. Однако Пекин в последнее время не раз давал понять, что Северная Корея является тяжелым грузом и рисковать ради режима Ким Чен Ына руководство Поднебесной не станет.

В этих условиях отключение северокорейских банков от международной системы платежей может стать причиной быстрой деградации банковской системы страны и ужесточения экономических условий в стране.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter