Российский рынок акций по итогам четверга упал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций по итогам четверга упал

Открыть фаил
10 марта 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Вчера европейские фондовые рынки преимущественно слабо подросли (EuroTOP100: +0,1%; DAX: +0,1%; CAC40: +0,4%; FTMIB: +0,3%; FTSE100: -0,3%): рост большинства ключевых секторов во главе с финсектором на фоне оптимистичных заявлений главы ЕЦБ М. Драги, нивелировал падение Oil&Gas и Metals&Mining. Способствовали стабилизации ситуации на рынках Европы и корпоративные новости (Akzo Nobel: +13%).

Ведущие фондовые индексы США по итогам четверга также смогли продемонстрировать слабый рост (S&P500: +0,1%; Dow Jones IA: +0,01%; Nasdaq Comp: +0,02%), прервав трехдневную понижательную серию: восстановление позиций Oil&Gas и Financial компенсировало снижение других секторов. Торговая активность вернулась к среднемесячному уровню, отражая сдержанность инвесторов перед ожидаемым повышением ставки ФРС и ввиду отсутствия новостей по деталям реализации экономической программы Д. Трампа.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций по итогам четверга упал (ММВБ: -2,5%; РТС: -4,6%) на фоне повышенной турбулентности на товарных рынках и отсутствия внутренних идей, подтолкнувших инвесторов к массовому закрытию "длинных" позиций по российским долевым бумагам; объем торгов акциями заметно вырос, превысив 56 млрд руб., что на 67% превысило среднемесячный показатель.

Все ключевые сектора показали падение; наиболее сильные потери понесли сильно выросшие в прошлом году бумаги. Так, в аутсайдеры вышли акции электроэнергетики, в котором резко упали котировки Россетей (-13,4%) и ФСК ЕЭС (- 17,3%), лишившиеся поддержки со стороны идеи выплаты крайне высоких дивидендов. В металлургическом и горнодобывающем секторе, реагирующих на упавшие цены на металлы и слабые данные по импорту сырья в КНР, рухнули акции Распадской (-17,1%) при крайне высокой торговой активности, Мечел потерял 7,8% капитализации, РусАл - 4,7%, а НорНикель - 2,8%. Лишь Северсталь (+1,4%), ТМК (+1,1%) и Полиметалл (+2,8%) смогли вырасти по итогам дня. В транспортном секторе сильно подешевели Аэрофлот (-5,3%) и НМТП (-5,2%). В акциях финансового сектора лидировали в снижении АФК Система (-5,2%) и Сбербанк (-3,0%), а также малоликвидные акции Банка Санкт-Петербург (-8,4%). Ключевые "голубые фишки" нефтегазового сектора потеряли около 3%; здесь наиболее слабо выглядели НОВАТЭК (-4,2%) и Татнефть (оа: -3,5%; па: -4,0%). Отметим объемный спрос на "префы" Сургутнефтегаза (+3,3%), выигрывающие от ослабления рубля, а также на привилегированные акции Транснефти (+4,3%) и Башнефть (+6,7%). В прочих бумагах также доминировала тенденция к снижению. В аутсайдеры среди ликвидных бумаг по итогам дня вышли Разгуляй (-9,7%), Аптеки 36,6 (-8,8%), МТС (-4,8%) и Мостотрест (- 3,5%). Из редких растущих идей вчера отметим М.Видео 9+1,7%), Уракалий (+1,8%) и продолжившие дорожать акции Qiwi (+2.3%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Вчера нефть продолжила снижение, потеряв за день (по закрытиям) еще около 1 долл. и опустившись до 52 долл./барр. на фоне общей негативной конъюнктуры и отсутствия уверенности инвесторов в эффективности действий ОПЕК+. Технически нефть опустилась ниже 100-дн.средней и есть риски, что будет попытка закрыть гэп от начала декабря 2016 г., т.е. проторговка уровня 51-50 долл./барр. Тем не менее, мы все же считаем текущее снижение уже избыточным и рассчитываем, что если оно и продолжится, то будет краткосрочным; ставим все же на возврат нефти и консолидацию около 53+ долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки вчера продолжили позиционироваться под повышение ключевой ставки ФРС по итогам заседания 14-15 марта, что привело к сохранению давления на товарных и развивающихся рынках при стабилизации ситуации на рынках развитых стран, - последнему способствовала разнонаправленная динамика ключевых сегментов. Вчера ключевым событием стало заседание ЕЦБ, по итогам которого регулятор, на наш взгляд, вполне ожидаемо (инфляционный фон повышается, являясь отражением стабильности ситуации в экономике региона, а также глобальной тенденции повышения цен на сырье), повысил инфляционный ориентир на 2017 год (с 1,3% до 1,7%). На последующей пресс-конференции главы ЕЦБ М. Драги заявил, что регулятор не видит больше угрозы дефляции и отметил, что продление TLTRO не обсуждается, так как нет необходимости в дополнительных стимулах. Также М. Драги не считает, что есть серьезный риск распада еврозоны.

Заседание ЕЦБ позволило подрасти доходности гособлигаций в Европе и укрепиться евро, способствуя стабилизации ситуации и на товарных рынках. Сегодня рынки ждут официальные данные по рынку труда в США, которые должны быть неплохими. Впрочем, вряд ли сегодняшняя американская статистика повлияет на убежденность рынков в повышении ставки ФРС на следующей неделе, так что, скорее, рынки будут отыгрывать технические факторы, - локальную перепроданность, которая сформировалась за последние несколько дней в сырьевых сегментах рынков акций (и на развивающихся рынках), а также на товарных рынках.

Настроения на российском фондовом рынке вчера были близки к паническим, приведя к сильному падению ряда бумаг, не оправданному, на наш взгляд, с фундаментальной точки зрения. Учитывая настрой мировых рынков на отскок, а также сильную перепроданность, рассчитываем сегодня на попытку индекса ММВБ вернуться к отметке в 2000 пунктов. Евгений Локтюхов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Учитывая настрой мировых рынков на отскок, а также сильную перепроданность, рассчитываем сегодня на попытку индекса ММВБ вернуться к отметке в 2000 пунктов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Продажи легковых машин и LCV в РФ в феврале снизились на 4%, до 106,7 тыс. - АЕБ – НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Динамика продаж автомобилей пока выглядит слабой. Это может быть связано с ожиданием потребителей более низких цен из-за укрепления рубля. Отметим также, что январь-февраль традиционно слабые месяцы для продаж, к тому же в феврале прошлого года было на один день больше. С учетом этой корректировки снижение в феврале было на уровне 0,7%. Отметим, что российские компании показали рост продаж. АвтоВАЗ увеличил их на 5%, Sollers – на 1%. Мы сохраняем наш прогноз по росту продаж автомобилей в 2017 году на уровне 7-7,5%, ожидая оживления рынка в весенние месяцы.

АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в феврале реализовала алмазы и бриллианты на $402 млн, на 7% выше января – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: АЛРОСА демонстрирует неплохую динамику продаж. С учетом того, что цены на алмазы не показали существенного изменения относительно января, можно говорить о физическом росте продаж компании. В 2017 году мы ожидаем увеличения физических объемов реализации АЛРОСЫ на уровне 0-5%, т.е. пока компания демонстрирует динамику лучше наших прогнозов.

Татнефть (ПОКУПАТЬ) в январе-феврале увеличила добычу на 4% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Татнефть с учетом зрелости своих месторождений демонстрирует хорошую динамику добычи, даже несмотря на то, что темпы ее роста замедлились. Последний факт, с учетом обязательств России по сокращению добычи, можно рассматривать даже с позитивной стороны. Рост добычи с учетом увеличения цен на нефть даст положительный эффект на выручку Татнефти, правда в долларовом эквиваленте, в рублях динамика, из-за укрепления национальной валюты, будет более умеренной.

Чистая прибыль Мосэнерго (ПОКУПАТЬ) по МСФО за 2016 г. составила 13,4 млрд руб. против убытка годом ранее - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Рост выручки компании был обеспечен вводом энергоблока ПГУ-420 на ТЭЦ-20, а также началом учета в ценах на введенную в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) новую мощность. При этом с позитивной стороны можно отметить опережающие темпы роста EBITDA по сравнению с выручкой, что дало позитивный эффект на маржу. Такая динамика могла быть связана с контролем издержек, а также отпуском энергии по договорам ДПМ. Сильный рост прибыли обеспечило снижение резервов по обесценению активов.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter