ЕЦБ остановит девальвацию евро после претензий США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ остановит девальвацию евро после претензий США

10 марта 2017 finanz.ru
Европейский центробанк приступает к ужесточению денежной политики после того, как президент США Дональд Трамп обвинил Евросоюз в искусственном занижении курса евро.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в ЕЦБ, начиная с апреля центробанк зоны евро приостановит одну из программ необеспеченной эмиссии денег, благодаря которой евро был девальвирован более чем на 20% за последние два года.

Речь идет о выдаче кредитов европейским банкам на срок от 2 до 4 лет под 0% годовых (TLTRO).

В рамках этой программы банкирам предлагают по сути бесплатные деньги, которые вливаются в финансовую систему зоны евро, а оттуда растекаются по мировым рынкам, провоцируя их рост и надувая финансовые пузыри.

Операции проводятся раз в квартал, в общей сложности ЕЦБ выдал 11 кредитов. В результате двух лет работы этого "печатного станка" на рынки поступило 938 млрд евро. Из них 432 млрд евро надо погасить в 2018 году, 506 млрд евро в 2020м, следует из данных на сайте ЕЦБ.

Последний долгосрочный кредит под 0% годовых ЕЦБ выдаст 23 марта.

Косвенно отказ от операций подтвердил в ходе пресс-конференции в четверг глава ЕЦБ Марио Драги: из его заявления был изъят пункт о готовности ЕЦБ использовать "все доступные инструменты" для смягчения условий кредитования в зоне евро.

Тем инструментом, который исчезнет из арсенала ЕЦБ, станут именно кредиты TLTRO, утверждают источники Bloomberg.

"Одним из важных практических выводов из всего этого может быть то, что паритета в паре евро/доллар мы можем так и не увидеть, даже если ФРС успеет провести несколько повышений ставки (первое, очевидно, уже в следующую среду)", - говорит зам гендиректора по инвестициям ИК "Универ Капитал" Дмитрий Александров.

В четверг курс евро подскочил на 0,6% - с 1,0542 до 1,0610 доллара за евро. Следующей целью станут отметки выше 1,10 доллара за евро, говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Другим следствием ужесточения политики ЕЦБ станет сокращение притока спекулятивных денег на мировые рынки, в том числе российский, который держится, как все остальные, за счет создания избыточной денежной массы, говорит старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter