ЦБ: цель по инфляции на уровне 4% достижима » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: цель по инфляции на уровне 4% достижима

10 марта 2017 Вести Экономика
Банк России не ставит цель по инфляции на уровне ниже 4%, так как существует риск, что ЦБ не удержит эту планку и российская экономика окажется в состоянии дефляции, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

ЦБ в качестве своей ключевой задачи видит достижение инфляции на уровне 4% к концу года. В феврале отклонение уровня инфляции от целевого коридора значительно сократилось - до 4,6%, существенно повысив вероятность достижения цели ЦБ.

"Наша цель установлена с учетом особенностей экономики страны. У нас пока конкуренции не хватает, рынки не очень хорошо развиты, низкая эффективность. Сейчас в России поддерживать инфляцию в 2% Центробанку будет очень трудно. Плюс у нас в потребительской корзине высока доля товаров, цены на которые могут сильно колебаться. Так что при инфляции существенно ниже 4% мы рискуем перелететь в дефляцию, что тоже плохо", - отметил Дмитриев, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на то что дефляция кажется более приятной перспективой, чем инфляция, но и она опасна. "Представьте: вы знаете, что товар, который вы хотите купить, завтра будет дешевле. Что сделаете в таком случае? Наверное, отложите приобретение на потом. И так поступят многие. В итоге спрос снизится, а потом возникнет так называемая дефляционная спираль.

Все будут ждать, когда все еще больше подешевеет, спрос и производство упадут, инвестиций не будет, развитие экономики остановится. И вот кризис. Так что и высокая инфляция (20%), и дефляция (0% и ниже) одинаково плохо для людей. Лучше всего небольшая стабильная инфляция, около 4% в год", - заключил Дмитриев.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter