Глава ВТБ предсказал рост доллара до 64 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ВТБ предсказал рост доллара до 64 рублей

10 марта 2017 finanz.ru | USD|RUB
В ВТБ ожидают ожидают дальнейшего ослабления рубля. Об этом в интервью CNBC заявил глава второго госбанка России Андрей Костин.

По его словам, курс доллара поднимется как минимум на 10%. В декабре американскую валюту будут продавать по 64 рубля. "Не меньше этого", - предупредил Костин.

На 13.04 мск на Московской бирже доллар с расчетами завтра стоит 59,05 рубля. Это на 45 копеек ниже, чем на закрытии торгов в четверг, но на 2,6 рубля выше, чем курс середины февраля, ставший самым низким за последние полтора года (56,55 рубля).

Ррубль будет слабеть вне зависимости от динамики цен на нефть, считает Костин. При этом "черное золото" останется вблизи текущих отметок.

"Наш прогноз - средняя цена на нефть составит 52 доллара за баррель", - отметил Костин, добавив, что "это неплохо для российского бюджета".

Российскому бюджету нужна нефть минимум по 85 долларов за баррель, чтобы свести концы с концами и прекратить "проедание" Резервного фонда, объем которого упал в 5 раз за последние два года, возражает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Курс доллара, считает она, действительно поднимется в диапазон 60-65 рублей во втором-третьем квартале, когда спрос на валюту сезонно вырастет из-за увеличения импорта, а также сезона дивидендов и отпусков.

Впрочем, и в этом случае рубль будет переоценен относительно текущих уровней: если считать справедливую стоимость исходя из показателей платежного баланса, демонстрирующих приток и отток валюты в страну, а также соотношения денежной массы и резервов ЦБ, то рубль должен стоить 65-70 рублей, отмечает она.

Чтобы вернуться к экономическому росту в прежнем режиме потребления за счет сырьевой ренты, России нужна нефть выше 100 долларов за баррель, подсчитали в РАНХиГС.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter