Калифорнийского поставщика марихуаны обвинили в обмане инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Калифорнийского поставщика марихуаны обвинили в обмане инвесторов

10 марта 2017 finanz.ru
Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила калифорнийскую компанию Medbox, распространяющую марихуану в медицинских целях, в публикации ложных сведений о якобы рекордной выручке с целью ввести в заблуждение инвесторов.

Как говорится в релизе SEC, Medbox безосновательно называла себя лидером отрасли медицинской марихуаны и поставок сопутствующих услуг. В ходе расследования комиссия установила, что большую часть прибыли компания получала в результате фиктивных сделок с аффилированным лицом.

Обвинения предъявлены основателю компании Винсенту Мехизаде. В качестве фигурантов выступают экс-CEO Medbox Брюс Бедрик и бывшая невеста Мехизаде.

По данным SEC, они создали подставную компанию New Age Investment, через которую незаконно продавали ценные бумаги, а вырученные средства направляли на искусственное завышение выручки, реальный размер которой был меньше в 10 раз, чем объявляла компания.

Мехизаде согласился заплатить штраф в 12 млн долларов. Расследование продолжается.

В США выращивать и продавать коноплю для медицинских целей разрешили в 1996 году. Число штатов, в которых действует разрешение, в настоящий момент увеличилось до 24.

В 2015 году объем рынка медицинской марихуаны в СЩА достиг 2,7 млрд долларов, по данным ArcView Group, а к 2019-м году достигнет 11 млрд долларов, что соспоставимо с выручкой РФ от продажи газа за рубеж за два квартала.

На начало 2016 году в США был зарегистрирован 481 марихуановый стартап, средняя стоимость каждого оценивается в 3,5 млн долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter