Ралли железной руды завершилось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли железной руды завершилось?

10 марта 2017 Вести Экономика | Iron (Железная руда)
Ралли железной руды демонстрирует признаки торможения. Цены на сырьевые товары показали максимальный недельный спад за почти четыре месяца на фоне усиления опасений по поводу спроса в Китае, в то время как поставки растут, сообщает Bloomberg.

"Рост цен основывается на оптимизме по поводу спроса, - отмечает аналитик по сырьевым рынкам Capital Economics Кэролайн Бейн. - Таким образом, мы считаем, что недавнее снижение отражает некоторые сомнения по поводу спроса в Китае".

Бейн прогнозирует отступление цен до $45 за тонну к концу года, что означает снижение на 48% по сравнению с ценами в пятницу. В последний раз такой уровень цен наблюдался в феврале 2016 г.

Цены на железную руду подскочили в 2016 г. и продолжили рост в этом году, поскольку стимулы привели к устойчивому спросу со стороны заводов в Китае. Это способствовало росту акций добывающих компаний, таких как Rio Tinto Group и Vale. В то же время о потенциальном откате цен предупреждали банки, включая JPMorgan Chase & Co., главу Центрального банка Австралии и даже производителя BHP Billiton.

"Экономика Китая будет замедляться в течение этого года, поскольку власти пытаются сдержать рост кредитования, - сказала Бейн, добавив, что в лучшем случае стабильным останется спрос на сталь. - Есть возможность для дальнейшего падения цен. Сочетание продолжающегося увеличения поставок и лишь сдержанного спроса подкрепляет наш прогноз".

Железная руда с содержанием железа 62% подорожала до $94,86 за сухую тонну, это максимальная стоимость с августа 2014 г. На этой неделе цены снизились на 5% до $86,72. Вслед за этим снизились акции добывающих компаний. Так, акции BHP упали на 6,6% в Сиднее на этой неделе, максимальными темпами с мая.

Цены на железную руду отступают на фоне более широкого снижения цен на сырьевые товары. При этом цены на основные металлы и нефть упали на фоне возобновившихся опасений по поводу избыточного предложения. Кроме того, давление на цены оказывает укрепление доллара на ожиданиях скорого повышения процентных ставок ФРС США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter