Драги встряхнул сонные рынки, заставив пересмотреть прогнозы по ставке в Еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги встряхнул сонные рынки, заставив пересмотреть прогнозы по ставке в Еврозоне

13 марта 2017 Bloomberg
Инвесторы рассчитывают на то, что Европейский центральный банк приступит к повышению ставки рефинансирования прежде, чем закончит сворачивать программу количественного смягчения. Форвардные свопы сейчас закладывают в цену повышение ставки на 10 базисных пунктов к апрелю следующего года. Для сравнения: в конце прошлого месяца это значение не превышало трех пунктов. Предполагается, что ЕЦБ полностью выйдет из политики отрицательной процентной ставки к январю 2020 года. Между тем, в следующем году регулятор может сократить объем покупки облигаций, в том числе и из-за присущих ей ограничений.

Выступая на пресс-конференции в четверг, после объявления решения по кредитно-денежной политике, глава ЕЦБ Марио Драги отказался прокомментировать возможность повышения ставки до завершения программы QE. Однако он признал, что экономическая ситуация улучшилась, а члены управляющего совета обсуждали возможность отказа от формулировки о том, что ставки останутся на низком уровне или будут снижены еще больше. Также, по данным, полученным из осведомленных источников, политики обсуждали возможность повышения ставки до завершения программы покупки облигаций, хотя пресс-служба ЦБ от комментариев на эту тему отказался. Ранее Драги четко заявлял о том, что ЕЦБ не станет повышать ставки до тех пор, пока не покончит с покупкой активов.

На этом фоне немецкие гос. облигации устремились вниз, а доходность по пятилетним бумагам выросла на 8 базисных пунктов до 0.30%. Кривая доходности продолжает выпрямляться, при этом спред между пяти и тридцатилетними облигациями сузился всего до 4 базисных пунктов. Рынок все больше и больше настраивается на то, что ЕЦБ в скором времени займет более решительную позицию, этому в немалой степени способствует улучшение макроэкономической статистики по Еврозоне, в том числе и рост индексов менеджеров по закупкам, которые приблизились к шестилетним максимумам.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter