Итоги недели 06 марта 2017 – 12 марта 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 06 марта 2017 – 12 марта 2017 года

13 марта 2017 MTrading | Oil
Пожалуй, главным событием прошедшей недели с позиции динамики цен на финансовых рынках стало резкое снижение котировок нефти, которая за одну только среду потеряла порядка 5% и продолжила снижение в четверг и пятницу. В итоге неделю актив закончил в попытках пробиться ниже поддержки 51,80 по нефти марки Брент (см рис ниже).

Итоги недели 06 марта 2017 – 12 марта 2017 года


Сказать, что произошло что-то переломное нельзя. Скорее эффект накопленной усталости, связанной с разочарованием рынками по поводу результативности договора ОПЕК+. Два месяца прошло. Вроде бы условия договора худо-бедно исполняются, а вот результат по большому счету нет никакого.

Запасы нефти в США растут, как и растет добыча нефти в США. Плюс прошла новость, что на Аляске обнаружено одно из крупнейших месторождений нефти в мире. Страшно даже подумать, что будет с котировками актива, если картель не станет продлевать договор на вторую половину 2017 года.

В таком случае нас ждет возврат к равновесной цене в районе 40 долларов за баррель с возможным заскоком и ниже на волне продаж.

Что касается валютного рынка, то здесь все относительно спокойно. Да, пятница оказалась днем сюрпризов – на отличных данных по рынку труда доллар распродавали, но мы бы рекомендовали использовать эту возможность для его покупок.

С такими цифрами у ФРС практически не остаётся иного выхода, как поднимать ставку, а это значит, что доллар вынужден будет укрепляться.

Чего ждать на текущей неделе

Предстоящая неделя обещает быть исключительно неспокойной в фундаментальном плане. Что и не удивительно, поскольку на неделе состоятся заседания трех (!) ведущих Центробанков мира: ФРС, Банка Японии и Банка Англии.

Кроме того будет опубликован целый ряд значимой макроэкономической статистики, среди которой стоит выделить данные по розничным продажам и потребительской инфляции в США, рынку труда в Великобритании и потребительской инфляции в Еврозоне, а также много другой важной статистики. Так что неделя будет проходить целиком под диктовку фундаментальных факторов.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter