Рынки ждут повышения ставок ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут повышения ставок ФРС

Открыть фаил
13 марта 2017 Еврофинансы
США. Торги на фондовых биржах в пятницу завершились ростом индексов, DOW на 0,21, SandP на 0,33, Nasdaq на 0,39%. Последние данные по рынку труда имели положительный характер, так, уровень безработицы за месяц снизился с 4,8 до 4,7% (как и ожидалось), занятость в несельскохозяйственном секторе возросла на 235 тыс. ед. (ожидалось 190 тыс. ед., предыдущее значение 238 тыс. ед.), средняя продолжительность рабочей недели не изменилась и составила 34,4 часа (как и ожидалось), средняя почасовая зарплата увеличилась на 0,2% (ожидалось 0,3%, предыдущее значение 0,2%).
Именно эти данные будут приняты во внимание ФРС при принятии решения об уровне ставки. Заседание ФРС начнется завтра и продлится 2 дня, ожидания рынков повышения ставок почти стопроцентные, решение ФРС будет известно поздно вечером в среду.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги в пятницу завершились снижением индекса ММВБ на условные 0,01%, индекс РТС возрос на 0,86%. Казначейство разместило на банковские депозиты одной кредитной организации 10 млрд. руб. (пятую часть от предложенной суммы), ставка составила 9,60%, срок 47 дней.
ЦБ сегодня привлекает рублевые средства кредитных организаций к себе в депозиты на стандартных условиях по фиксированной ставке в 9%. Газпром начнет road show среднесрочных евробондов в долларах (в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке).
Положительное сальдо внешней торговли товарами в январе-феврале относительно такого же периода прошлого года возросло в 1,5 раза, до 21,7 млрд. долл. при незначительном увеличении отрицательного сальдо других компонентов текущего счета.
Чистый отток капитала за январь-февраль составил 5,1 млрд. долл. (4,8 млрд. долл. годом ранее), рост на 6,3%.
Отозваны лицензии у двух московских банков, Торгового Городского и Банка Экономический Союз.
Европа. Биржи в пятницу завершили сессию снижением индекса DAX на 0,13%, FTSE и CAC увеличились соответственно на 0,38 и 0,24%.
Из макростатистики отметим, например, что в Германии сальдо торгового баланса за месяц возросло с 18,3 до 18,5 млрд. евро (ожидалось снижение до 18 млрд. евро). Во Франции продолжается снижение промпроизводства, за месяц на 0,3% (ожидалось 0,5%, месяцем ранее снижение составило 1,1%), резко увеличился дефицит торгового баланса (с 3,6 до 7,9 млрд. евро, ожидалось снижение на 3,8 млрд. евро). В Испании розничные продажи год к году возросли на 0,1%, предыдущее значение 2,9%.
В Великобритании обозначилось снижение промпроизводства в месячном измерении (на 0,4%, как и ожидалось, месяцем ранее был рост на 0,9%), год к году показатель увеличился на 3,2%. Сальдо торгового баланса, оставаясь отрицательным, немного улучшилось (с 10,91 до 10,833 млрд. фунтов стерлингов (ожидалось снижение до уровня в 11,05 млрд. фунтов стерлингов).
Кстати, сегодня парламент Великобритании рассмотрит законопроект по выходу из ЕС, правительство надеется на принятие законопроекта в первоначальном варианте без поправок, причем - обеими платами парламента. Ранее верхняя палата парламента приняла две поправки в законопроект о выходе из ЕС и отправила документ в нижнюю палату на повторное рассмотрение. Правительство не сообщает точные сроки начала процесса Brexit, однако обещает, что это произойдет до конца марта.
Азия. Фондовые торги в пятницу завершились снижением индекса материкового Китая (SSE) на 0,12% и ростом остальных бирж региона, Nikkei на 0,33, Hang Seng на 0,27, Kospi на 0,3%. Глава Народного банка Китая заявил, что курс юаня в этом году будет поддерживаться на сравнительно стабильном уровне, больших изменений в монетарной политике не планируется. В Японии наблюдалось ослабление иены со 114,95 до 115,3 иены за долл. (максимум с 27 января). Конституционный суд Южной Кореи единогласно утвердил импичмент президента, принятый парламентом 9 декабря прошлого года на фоне крупнейшего коррупционного скандала.
Золото утром пятницы торговалось по 1197,0, к 14.00 по 1196,2, на закрытии по 1201,4, утром сегодня цена возросла до 1207,8 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 52,56 и 49,65, к 14.00 по 52,38 и 49,49, на закрытии по 51,37 и 48,49, утром сегодня по 51,06 и 48,1 долл. за барр., понижение цен связано с увеличением общего числа действующих буровых установок в США при значительном росте добычи нефти (статистика появилась поздно вечером в пятницу).
Статистика, прогноз. Статистика сегодня отсутствует.
При такой динамике нефти российские биржи к открытию сессии вряд ли смогут сохранить оптимизм, но, учитывая настрой рынков на рост ставок со стороны ФРС (решение будет в среду вечером), инвесторы, возможно, до появления этого решения рискнуть воспользоваться действующим дифференциалом ставок.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter