Карта рынка – обзор на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Карта рынка – обзор на неделю

13 марта 2017 БКС Экспресс Двоеглазов Максим
Карта рынка – обзор на неделю


Прошедшая неделя была богата на события, которые могут временно изменить расклад сил на рынке. ?

Нефть. Для трейдеров праздник 8 марта запомнился не только победой Барселоны над ПСЖ со счетом 6:1, но и падением нефти более чем на 6%. Большинство сожалело, что не могут сделать сделки на падение нефти, ну а те, кто открывал короткие позиции до праздников, веселились вдвойне. Падение нефти произошло по ряду причин, главная из которых, конечно – это существенное увеличение запасов нефти в США (+8,209 млн. баррелей). Также министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил о том, что его страна позволит рыночным силам самим привести спрос и предложение в состояние равновесия, это можно отнести к сигналу, что Саудовская Аравия против майского продления соглашения по сокращению добычи, что, конечно, добавляет сил падению нефти.?

Вопрос, что будет дальше? ?

Технически нефть должна опустится в район $50, после этого возможен отскок, а дальше все будет зависеть от поступающих новостей: запасы, буровые, комментарии ОПЕК +, стоимость доллара. ?

Относительно запасов ситуация не настолько страшная, как может казаться, тут важен фактор сезонности – рост запасов происходит в начале каждого года, возможно, мы как раз видели пик запасов, но если это устойчивый тренд, то ситуация и впрямь критична. ?

Сейчас ОПЕК+ должны вновь проявить себя, но вопрос – готовы ли они дальше поддерживать стоимость нефти? Если да, то в ближайшее время будет формироваться позиция на майское заседание, где вполне могут продлить сокращение. Но если ОПЕК+ не готовы поддержать рынок вновь, то ситуация обострится и нефть продолжит падать, нужно ждать сигналов от ОПЕК+. ?

Доллар. С февраля индекс доллара поднялся на 2,5%, что тоже внесло свой вклад в падение нефти, в большей степени рост доллара был связан с ожиданиями повышения ставки 15 марта, фьючерсы показывают 90% вероятность роста ставки. Для дальнейшего роста доллара будет нужен новый драйвер, повышение ставки частично уже заложено в ценах. ?

События, связанные с нефтью, могут существенно изменить оценки иностранных инвесторов по России. Российский рынок держался на двух важных идеях – росте нефти и возможном потеплением отношений с США. Сейчас ситуация сложная, наш рынок уже хорошо скорректировался, падает седьмую неделю подряд. Технически возможен отскок, сильным уровнем по ММВБ видится 1900 пунктов. Но если негативный сценарий будет воплощен в жизнь, падение может продолжится. ?

На что обратить внимание для принятия фундаментальных решений? ?

1. Комментарии Джанет Йеллен о возможном дальнейшем повышении ставки – если комментарии будут жесткими, доллар продолжит рост, нефть получит возможность для падения, российский рынок, так же останется под давлением. ?

2. Комментарии ОПЕК+. Важно понять продолжит картель поддерживать рынок нефти или на время отойдет, даст рыночным силам самим выбрать тенденцию. Если будут негативные комментарии, нефть продолжит падать, доллар рубль продолжит рост, а российский рынок продолжит падение. ?

3. Запасы и буровые США. Важный момент, нужно понять, последний рост запасов – это тренд или все-таки сезонный фактор. Это будет понятно ближе к маю, если данные по запасам и буровым будут продолжать выходить на максимумах. ?

Для тех, у кого нет времени следить за рынком и его новостями, могут воспользоваться нашим портфелем стратегий и отслеживать позиции по нему.



В портфеле стратегий отображаются позиции по инвестиционным стратегиям. Позиции по стратегиям не вывод из выше описанной аналитики, каждая позиция в портфеле имеет свою логику принятия решений основанных на фундаментальном подходе с использованием математических методов. В портфеле представлены позиции по стратегия «Нефтедоллар», «Мультирыночная», «Меркурий ММВБ». Более подробно обзор стратегий можно посмотреть на сайте БКС Брокер.

Как работать с картой рынка?

Карта рынка – инструмент для ориентации в огромном рыночном пространстве. Каждый день на рынок поступает большое количество новостей, событий, идей. Как понять, что главное, на что стоит обратить внимание, а что отбросить в сторону? Карта рынка – инструмент, который выбирает главное, на что нужно обратить внимание инвестору, какие позиции открыть и где ждать опасности. ?

Раздел предстоящих событий показывает, какие события на предстоящей неделе могут быть ключевыми. ?

Раздел прошедших событий показывает, что влияет на рынок в текущей ситуации, что движет рынком.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter