ЦБ РФ может спустить курок процентной ставки в апреле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ может спустить курок процентной ставки в апреле

13 марта 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Трижды с начала года недельная инфляция в РФ оказывалась нулевой, и аналитики все громче стали говорить о рисках дефляции, склоняя председателя Банка России Эльвиру Набиуллину возобновить снижение ставки на одном из ближайших заседаний.

Учитывая последнюю динамику, рост потребительских цен может замедлиться до ориентира Центробанка РФ в 4 процента уже в июне, прогнозирует главный экономист Bank of America Corp. по России Владимир Осаковский. Если исключить сезонные факторы, то в январе и феврале была дефляция, что позволит регулятору перейти к смягчению денежно-кредитной политики в апреле, предварительно изменив риторику на заседании в марте, отмечает он.

"Дефляция со снятой сезонностью два месяца подряд наблюдается впервые в российской истории", - пишет Осаковский в обзоре от 10 марта. По его словам, дефляционный тренд может оказаться фундаментальным, учитывая, что базовая и непродуктовая месячная дефляция со снятой сезонностью также зафиксированы впервые.

Нулевая инфляция в России регулярно фиксируется летом и осенью на фоне падения цен на сезонные фрукты и овощи и ни разу не наблюдалась в зимние месяцы с 2009 года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Если в ближайшие две недели рост цен будет оставаться низким, ЦБР следует понизить ключевую ставку, указывают аналитики Sberbank CIB.

Судя по последним трендам, годовая инфляция может оказаться существенно ниже цели регулятора, что чревато как рисками вялого роста экономики, так и дефляции, пишут аналитики инвестбанка, в том числе Антон Струченевский.
Дефляция "еще опаснее, чем быстрый рост потребительских цен, поскольку верных способов борьбы с ней нет": Sberbank CIB
Она обычно весьма негативно сказывается на потреблении и приводит к повышению реальных ставок
Динамика цен усиливает неопределенность по поводу решения ЦБ по ставке уже на заседании 24 марта
Имеет ли дефляционный тренд фундаментальный характер, точно можно будет определить в течение следующих нескольких месяцев, пишет Осаковский
Годы бюджетной консолидации, стагнации реальных располагаемых доходов населения и снижения долговой нагрузки оказали понижательное влияние на инфляцию
Тем не менее рост потребительского спроса, в случае его восстановления в первом квартале, должен вывести инфляцию на положительную территорию

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter