Новак: о ЗСТ с Ираном и покупке иранской нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: о ЗСТ с Ираном и покупке иранской нефти

13 марта 2017 Вести Экономика | Oil
Россия и Иран готовят договор о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Документ могут подготовить к визиту президента Ирана Хасана Рухани в Россию в марте, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"У нас впереди большой нераскрытый потенциал для расширения сотрудничества. В Тегеране идут переговоры о соглашении по сотрудничеству между Ираном и ЕврАзЭС. Надеюсь, что к приезду президента Ирана Хасана Рухани в Россию этот документ будет готов", - отметил Новак, сообщает "Интерфакс".

Иран и Россия продолжат переговоры о поставках в Россию 100 тыс. баррелей иранской нефти в сутки. "В нашей делегации Амир Заманиния (замминистра нефти Ирана по международным связям - прим. ред.). Сегодня он будет обсуждать договоренности по поставкам 100 тыс. баррелей в сутки", - отметил Новак.

Внешнеэкономическое объединение "Промсырьеимпорт" (входит в Минэнерго - прим. ред.) намерено покупать иранскую нефть. "Это обычная трейдинговая операция. То есть это не покупка нефти для нужд России. У нас достаточно своих ресурсов. Но при этом еще до конца, скажем так, условия трейдинговых операций отрабатываются между нашими контрагентами", - подчеркнул Новак.

Между тем Россия сократила добычу нефти на 156 тыс. баррелей в сутки. "В марте у нас целевой показатель - 200 тыс. баррелей. В настоящее время мы уже вышли на 156 тыс. б/с. У нас планы выйти к концу апреля на 300 тыс. баррелей (обязательство России по договоренностям со странами ОПЕК и другими странами - прим. ред.)", - напомнил министр.

Что касается заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что Россия недостаточно быстро снижает добычу, то Новак заявил: "Мы идем с опережением графика, который изначально планировали наши компании. Мы это озвучивали публично. Мы не обещали, что с 1 января сможем снизить на 300 тыс. баррелей. Для нас это технологично трудно. Каждая компания самостоятельно корректирует свои инвестпланы", - подчеркнул Новак.

Саудовский министр заявил ранее, что Россия сокращает добычу нефти "медленнее, чем он хотел бы". "Но мы терпеливы. Посмотрим, где мы будем к маю", - сказал он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter