Слишком много пессимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слишком много пессимизма

13 марта 2017 ИК Церих Верников Андрей
Сегодня рынок находится в положительной зоне. Индекс РТС вырос на 0,88%. Слишком много пессимизма в последнее время наблюдается на рынке. А на чем основывается этот пессимизм? Не упускают ли пессимисты хорошую возможность покупки акций «на отскок» процентов на 7%? На дневных графиках акций индикаторы сигнализируют о «перепроданности» рынка. Это уже хорошо. Покупать не так страшно. А интересные акции есть на рынке – Сбербанк, Норильский Никель, Татнефть, Новатэк.

Инвесторы ставят на то, что ЕЦБ начнет повышать ставки до окончания программы количественного смягчения (QE), согласно Euro Overnight Index Average. Инвесторы также ставят на то, что ЕЦБ закончит политику отрицательных ставок к январю 2020 года. ЕЦБ может сократить скупку облигаций до конца года, так как существует проблема ограниченности возможностей программы скупки облигаций. После заседания ЕЦБ по вопросам монетарной политики в четверг глава ЕЦБ Марио Драги не стал обсуждать возможность повышения ставок до конца программы QE. Время «полетать» еще есть.

Хорошая статистика в отчете по рынку труда США делает вопрос повышения ставок ФРС практически решенным. В феврале число рабочих мест в США выросло на 235 тысяч. Зарплаты растут самыми высокими темпами с начала цикла оздоровления, который длится уже почти восемь лет. Происходит сжатие рынка труда. Уровень безработицы понизился с 4,8% до 4,7%, сообщило в пятницу Министерство труда США. Всё большее количество людей возвращается на рынок труда. Но мне кажется, что мартовское повышение ставки уже в ценах американских акций и это хорошо для мировых рынков. «Неделя может предоставить большое количество торговых возможностей», – пишет в заметке главный стратег по рынку в CMC Markets Колин Чешинский. Благодаря большому количеству заседаний Центральных банков на месте рынок стоят не будет. Кроме того, в четверг Трамп представит предварительный бюджетный проект в Конгрессе США, в котором будут оговорены приоритеты его правительства и это тоже торговая возможность.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter