Почему американцы такие богатые? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему американцы такие богатые?

13 марта 2017 Вести Экономика | S&P 500 (GSPC)

Почему американские власти всеми силами пытаются затащить цены на фондовые активы как можно выше? Многие, наверное, слышали, что таким образом создается иллюзия богатства и население начинает тратить, но как это выглядит на самом деле?

Возьмем продолжительный период времени - 45 лет до 1994 г. Тогда соотношение богатства домохозяйств к их располагаемым доходам находилось примерно на одной отметке - 4,9. Сейчас времена сильно изменились, и этот показатель на данный момент находится на каких-то запредельных высотах, то есть, по сути, люди стали намного богаче, во всяком случае в теории.

В конце прошлого 2016 г. богатство домохозяйств превысило располагаемый скорректированный на инфляцию доход в 6,5 раз. Такого в американской истории еще не было.

Основными драйверами роста данного показателя являются цены на бумажные активы и недвижимость. Сейчас он даже выше, чем во времена предыдущих фондовых "пузырей".

Кстати, любопытный момент: каждый предыдущий пик сопровождался обвальным падением показателя, что, впрочем, очень легко объяснить, ведь в 2000 и 2008 гг. мы наблюдали обвал фондовых рынков.

Но в чем же природа всего этого действия?

У инвесторов и трейдеров есть такое правило: никогда не считать бумажную прибыль, то есть прибыль по позиции, которая еще не закрыта. Тем не менее устоять перед таким соблазном очень сложно, ведь человек буквально видит, как увеличивается его состояние, и он ощущает себя богатым. Это ощущение в свою очередь сказывается на поведении, в том числе и потребительском.

Давайте представим, как себя чувствовали владельцы домов в период с 2005 по 2008 гг., когда на рынке недвижимости США наблюдался настоящий бум. Люди понимали, что их жилье растет в цене стремительными темпами, прикидывали, сколько же у них теперь денег и т. д. Но денег-то не было, были лишь раздутые оценки их домов.

Чувствуя свою растущую значимость, люди начинали тратить больше, не беспокоясь о финансах, ведь они теперь богаты. Более того, многие начинали закладывать свои дома, поскольку под них можно было получить огромные деньги, гораздо большие, чем еще пару лет назад. Однако мало кто учел, что стоимость может рухнуть еще быстрее, чем она выросла.

Другой пример касается рынка акций. В США финансовый рынок развит как нигде больше, поэтому у подавляющего большинства людей есть какие-то инвестиции в фондовые активы, взаимные фонды и т. д. Здесь примерно тот же эффект, что и с недвижимостью.

Только представьте, что у ваши деньги вместо депозитов вложены в фондовые активы и тут начинается безумное ралли, спровоцированное Федеральной резервной системой и другими центробанками мира.

Почему американцы такие богатые?


Вы понимаете, что за пару месяцев Вы стали богаче на 20%, к тому же эйфория вокруг продолжается. Никто не стремится зафиксировать прибыль, ведь она продолжает расти. Как ни крути, в такой ситуации подавляющее большинство людей начинают по-другому относиться к своему потребительскому поведению, начинают покупать все больше нужных или ненужных вещей. Они думают, что им ничего не стоит потратить лишние $100, ведь только вчера их активы подорожали на $1 тыс.

Такое поведение людей и пытаются поддерживать финансовые власти, однако это не может продолжаться вечно. К тому же сейчас уже нет той эйфории и влечения к финансовым рынкам, как это было раньше. Никакие новые максимумы Dow Jones больше не завораживают миллионы людей, все стало какой-то рутиной.

Но стоит только индексам начать обвал, люди быстро осознают, что их богатство дутое.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter