AUDJPY: окончание ралли по австралийскому доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AUDJPY: окончание ралли по австралийскому доллару

13 марта 2017 NAS Broker | AUD|JPY Сергеев Олег

Актуальная торговая рекомендация.

Заметная «перекупленность» австралийского доллара, а также технический анализ пары AUDJPY дают основания полагать о скором развороте тренда. Рекомендуем продавать актив от уровня 85.80.

Спецификация сделки:

Sell-stop: 85.80
Take-profit: 80.50
Stop-loss: 88.20
Лидер роста.

С начала года австралийский доллар стал лидером роста на валютном рынке среди валют Большой десятки. Курс австралийца вырос в диапазоне от 3% до 5% по отношению к основным валютам. Такое ралли с начала года имело под собой ряд объективных оснований.

Рост стоимости сырья.

Во – первых, это восстановление цен на сырье, а именно резкий рост цен на железную руду. Так как экономика Австралии экспортоориентирована (экспорт составляет около 25% от ВВП), то рост сырья, в свою очередь, привел к улучшению прогноза по экономическому росту в регионе на 2017 год. Основным покупателем австралийской руды выступает Китай. По данным ресурса Metal Bulletin цена на железную руду превысили в начале марта отметку в 90 долларов за тонну (рис.1).

AUDJPY: окончание ралли по австралийскому доллару


Рисунок 1. Динамика стоимости 1 тонны железной руды.

Ослабление американского доллара.

Вторым фактором укрепления австралийского доллара в начале года стало заметное ослабления доллара США на фоне отсутствия деталей программы стимулирования Дональда Трампа. Интерес австралийский доллар у инвесторов вызвал, в данном случае, как рисковый актив.

Ослабевание повышательных факторов.

Однако два данных фактора уже в скором времени потеряют свою силу. Рост цен на руду сопровождается рекордными уровнями запасов железной руды и стали на складах в портах Китая. В конце февраля объем запасов руды в портах Китая достигал 130 млн тонн (рис.2).



Рисунок 2. - Количество наличной руды в портах, по данным SteelHome.

Сокращение металлургической мощности Китая.

Власти Китая заявили о сокращении металлургических мощностей и производстве стали, что вернёт на первое место проблему сильного дисбаланса спроса и предложения. Избыток предложения приведёт к снижению стоимости железной руды.
В свою очередь, американский доллар ждет период укрепления. На своем выступлении в Конгрессе Трамп подтвердил подготовку налоговой реформы, а также, проанонсировал запуск инфраструктурных проектов. А шансы повышения процентных ставок ФРС на ближайшем заседании в марте очень велики, что будет способствовать укреплению доллара США.

Австралийский доллар переоценен.

На последних двух заседаниях Резервный Банк Австралии уже прямо заявлял о том, что курс австралийского доллара явно переоценен и не исключено, что в ближайшее время ему придётся вмешаться с целью корректировки курса.
Таким образом, учитывая все вышеизложенные факторы можно утверждать, что ралли австралийского доллара заканчивается.

Технический анализ.

С точки зрения технического анализа, эффективно воспользоваться снижением австралийца можно будет в паре с японской иеной. На дневном графике (рис. 3) пара AUDJPY столкнулась со значимым сопротивлением в районе 88.00, что соответствует уровню Фибоначчи 50.0 от последней нисходящей волны на недельном графике.



Рисунок 3. – Динамика пары AUDJPY (D1).

Позиции на продажу.

Восходящий импульс на дневном графике имеет пятиволновую структуру, а также близок к смене, как минимум, на нисходящую коррекцию. Рекомендуем открывать короткие позиции по данному активу от уровня 85.80.

Спецификация сделки:

Sell-stop: 85.80
Take-profit: 80.50
Stop-loss: 88.20

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter