Принципы успешной торговли Ричарда Дончана (Richard Donchian) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Принципы успешной торговли Ричарда Дончана (Richard Donchian)

14 марта 2017 utmedia
Многие из опубликованных еще в 1934 году принципов торговли Ричарда Дончана сохраняют сегодня такую же актуальность, какую имели в период "золотой эры" технического анализа. Ричард Дончан, которого многие считают отцом теории следования по тренду, разработал одну из первых трендовых систем, основанную на двух разных скользящих средних, которые в начале тридцатых годов прошлого века считались передовой технологией. Основываясь на своем опыте, Дончан разработал 20 принципов торговли, которые разделил на две группы - общие и технические. Приведенные ниже принципы были перефразированы для более легкого понимания.

Общие принципы торговли

Будьте осторожны с покупками, когда толпа настроена слишком по-бычьи, и с продажами, когда толпа настроена слишком по-медвежьи. Даже когда толпа права, чрезмерное преобладание настроений в том или ином направлении может приводить к задержкам в ценовом движении.
Когда цена ходит в узком диапазоне с низкой волатильностью, ищите повышение объема в качестве подтверждения направления последующего движения. Проявление силы после повышения объема - бычий знак, проявление слабости после повышения объема - медвежий знак. Вход в позицию в моменты появления дисбаланса (выхода большого объема) позволит быстро увеличить размер торгового счета.
Давайте прибыли расти и быстро обрезайте убытки. Это правило имеет приоритет над всеми остальными.
В периоды неопределенности, торгуйте небольшими объемами. Убытки и вытряхивания из позиций можно сократить, если сосредоточиться на надежных формациях и торговых сигналах.
Не гонитесь за позицией после трех дней движения. Дождитесь однодневного разворота, чтобы получить лучшее соотношение риск/прибыль при входе в торговую позицию.
Используйте стоп-лосс, чтобы ограничивать убытки и защитить накопившуюся прибыль. Стоп-лосс должен определяться конкретной торговой формацией. Для треугольника он будет не таким, как для восходящего клина или фигуры "голова и плечи".
Если на широком рынке имеется тренд вверх, исходя из чисто математических расчетов, позиции в лонг должны быть крупнее, чем позиции в шорт. В такой ситуации можно ожидать, что движения вверх будут крупнее, чем движения вниз, и что на графике сформируется серия повышающихся High и Low. При падении цены от 50 до 40, шортовая позиция принесет прибыль 20%, в то время как позиция в лонг на движении от 40 до 50 принесет прибыль 25%. Процент прибыли на движениях вверх будет больше, поэтому размер позиций тоже должен быть больше.
Для открытия позиций используйте лимитные ордера. Для закрытия позиций используйте рыночные ордера.
Покупайте бумаги, которые находятся в восходящем тренде и демонстрируют относительную силу. Продавайте бумаги, которые находятся в нисходящем тренде и демонстрируют относительную слабость. Эти два правила нужно применять только с учетом всех остальных правил.
Рост широкого рынка, вероятнее всего, продолжится, если лидирует транспортный сектор (Dow Transports). Если акции транспортных компаний отстают от рынка, продолжение роста широкого рынка становится сомнительным.

Технические принципы торговли

Консолидация или боковое движение в торговом диапазоне после начального роста часто приводят к еще одному движению вверх такой же величины. После этого второго движения можно ожидать движения в обратном направлении и отката цены к зоне консолидации. Аналогично, консолидация или боковое движение в торговом диапазоне после начального снижения часто приводят к еще одному движению вниз такой же величины. После этого второго движения можно ожидать движения в обратном направлении и отката цены вверх, к зоне консолидации.

Принципы успешной торговли Ричарда Дончана (Richard Donchian)


Длительная боковая консолидация после движения вверх указывает на будущую зону сопротивления. Когда цена снижается, а затем возвращается к этому уровню, можно ожидать, что она встретит сопротивление или сделает медвежий разворот. Длительная боковая консолидация после движения вниз указывает на будущую зону поддержки. Когда цена растет, а затем возвращается к этому уровню, можно ожидать, что она встретит поддержку или сделает бычий разворот.
Ищите возможность для покупки когда цена опускается к трендовой линии на среднем или пониженном объеме. И наоборот, ищите возможность для продажи, когда цена поднимается к трендовой линии на среднем или пониженном объеме. Будьте осторожны, если цена задерживается у трендовой линии или слишком часто касается ее.
Будьте готовы к медвежьему пробою трендовой линии, когда цена опускается к восходящей трендовой линии, не может от нее отскочить и начинает "ползти" вдоль нее. Будьте готовы к бычьему пробою трендовой линии, когда цена поднимается к нисходящей трендовой линии, почти не откатывает и начинает "ползти" вдоль нее. Многократные удары о трендовую линию также повышают вероятность пробоя.
Основные трендовые линии определяют долгосрочный тренд. Второстепенные трендовые линии определяют краткосрочный тренд. Когда цена находится выше основной трендовой линии (растущей), используйте второстепенные трендовые линии (понижающиеся), чтобы находить короткие откаты и получать сигналы на покупку при пробое вверх. Когда цена находится ниже основной трендовой линии (понижающейся), используйте второстепенные трендовые линии (растущие), чтобы находить короткие откаты и получать сигналы на продажу при пробое вниз.



Треугольники обычно пробиваются по горизонтальной стороне. Это означает, что восходящий треугольник обычно пробивается вверх, а нисходящий - вниз. Техническим трейдерам следует искать и другие подсказки, чтобы определить, говорит ли данный треугольник о накоплении или распределении.
Ищите кульминацию объемов, которая служит сигналом об окончании движения вверх. Продолжительный рост цены иногда заканчивается всплеском объема, который говорит о том, что "пар закончился". И наоборот, продолжительное снижение цены иногда заканчивается всплеском объема, который знаменует кульминацию продаж.



Не все гэпы закрываются. Пробойные гэпы сигнализируют о начале нового тренда и не закрываются. Гэпы продолжения свидетельствуют о продолжении существующего тренда и не закрываются. Гэпы истощения свидетельствуют о развороте тренда и закрываются. Техническим трейдерам не следует рассчитывать на то, что гэп закроется, пока они не определят, к какому типу относится данный гэп.
Во время роста цены, открывайте или наращивайте позицию в лонг после однодневного снижения, каким бы малым это снижение ни было, особенно, если оно происходит на пониженном объеме. Во время снижения цены, открывайте или наращивайте позицию в шорт после однодневного повышения, каким бы малым этот отскок ни был, особенно, если он происходит на пониженном объеме.

Выводы

Из этих правил можно сделать, как минимум, три вывода. Во-первых, направление основного тренда определяет предпочтительное направление позиции. Технический трейдер должен сосредоточиться на позициях в лонг в течение восходящего тренда и на позициях в шорт - во время понижающегося. Во-вторых, объем играет важную роль в процессе анализа. Движение цены в направлении крупного тренда должно быть на повышенном объеме, а движение против тренда - на пониженном. Однако следует учитывать, что кульминация объема может указывать на окончание длительного движения. В-третьих, торговый диапазон и консолидация - важные графические формации. Длинные консолидации могут быть признаком разворота и формирования будущих уровней поддержки или сопротивления. Короткие консолидации зачастую являются остановкой перед продолжением тренда.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter