Чиновники решили затормозить работу Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чиновники решили затормозить работу Google

14 марта 2017 finanz.ru
Российские власти разработали новый вид наказания для интернет-компаний, нарушающих российские законы, - доступ к их сайтам предлагается искусственно затормаживать.

Соответствующий законопроект разработала Федеральная антимонопольная служба. Как сообщают со ссылкой на источники "Ведомости", он может быть внесен в Госдуму весной.

Новые меры направлены прежде всего против иностранных игроков интернет-рынка, которые отказываются выполнять требования российского законодательства (например, о персональных данных) ссылаясь на то, что работают по законам стран, где зарегистрированы.

По такому сценарию, например, развивался спор ФАС с Google. Американскую компанию признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений для Android по жалобе "Яндекса" в 2015 году. Google был выписан штраф на 438 млн рублей, но компания отказалась его оплачивать.

Для устранения такой ситуации предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях с указанием, что помимо штрафа, предупреждения и т. п., государство может "ограничить доступ к информационным системам и программам для ЭВМ" с помощью "снижения скорости передачи сообщений электросвязи".

Один из осведомленных собеседников "Ведомостей" заявил, что идея ФАС труднореализуема и вряд ли будет принята в текущем варианте. Проще было бы кратно увеличить штрафы для нарушителей, говорит источник. Другие источники заверяют, что инициатива уже проходит финальную стадию согласования, а вероятность введения такой нормы весьма высока.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter