Инвесторы игнорируют риски, и в этом главный риск! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы игнорируют риски, и в этом главный риск!

14 марта 2017 Zero Hedge
Самодовольство инвесторов на фондовом рынке США зашкаливает. По мнению инвестдома BMO Capital, это может быть предвестником обвала.

В качестве ключевого индикатора было обозначено соотношение мультипликатора P/E индекса S&P 500 и «индекса страха» VIX. Индикатор этот указывает, сколько инвесторы готовы платить за рыночный риск. Высокий P/E свидетельствует о сравнительной «дороговизне» фондовых активов. VIX – эта мера волатильности, низкие значения VIX наблюдаются на высоких уровнях рынка.

В целом соотношение находится на максимуме с 1994 года. Зачастую пиковые значения индикатора предваряли падение S&P 500.

Инвесторы игнорируют риски, и в этом главный риск!


Тем временем, «короткий интерес» по индексу S&P 500, то есть число открытых шортов, находится на историческом минимуме.



Дело в том, что принцип «от противного» свидетельствует о том, что на экстремальных значениях толпа частенько ошибается. За накалом страстей может последовать обратное движение, правда конкретную точку разворота зачастую определить сложно.

Пока ключевые американские индексы не сдаются, идя в разрез с состоянием экономики. «Индикатор Баффета» подтверждает эту идею. Речь идет о соотношении общей капитализации фондового рынка и номинального квартального ВВП США.



Дело в том, что монетарные стимулы ФРС взвинтили активы, однако не улучшили производительность американской экономики. Согласно оценкам ФРБ Атланты (сервиса GDPNow), в 1-м кв. ВВП США прибавил лишь 1,2%. Сверхмягкая политика Федрезерва способствовала росту долга по всему миру, формируя рыночные пузыри.

Тем временем, кривая доходности в Штатах, то есть разница между доходностью 10-летних Treasuries и ключевой ставкой ФРС, по историческим меркам не высока. В случае провала плана по масштабному фискальному стимулированию от Дональда Трампа, кривая доходности может стать еще более плоской. Как показывает история, это рецессионный сигнал.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter