Доля безналичных расчетов растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доля безналичных расчетов растет

14 марта 2017 БКС Экспресс
ЦБ РФ в понедельник рапортовал о существенном увеличении безналичных операций с использованием банковских карт. Регулятор отметил, что данная тенденция является устойчивой. Это безусловное достижение на фронте борьбы с отмыванием денежных средств и уходом от налогов.

Доля операций по оплате гражданами России товаров и услуг картами в 2016 году составила порядка 80% от общего количества транзакций, проведенных физическими лицами по своим платежным картам. Это стало рекордным показателем за последние пять лет, свидетельствует статистика Банка России.

Доля безналичных расчетов растет


«На протяжении нескольких лет мы наблюдаем существенный рост доли безналичных операций по картам наших граждан: 6–8 п.п. в год. Это очень хороший показатель, – отметила заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. При этом в совокупном объеме розничной торговли, платных услуг населению и обороте общественного питания доля оплаты картами товаров и услуг выросла с 3,5% в 2009 году до 30,5% в 2016 году. Это прямое доказательство того, что граждане признают удобство безналичных расчетов, отмечается в опубликованном документе.

Центробанк также приводит статистику операций с банковскими картами, по объему денежных средств. Здесь показатель безналичных расчетов за товары и услуги гораздо более скромный. За 2016 год объем покупок товаров и услуг с использованием банковских карт составил 11,2 трлн рублей, это немногим более 30% от общего числа операций. Снятие наличных пока доминирует в денежном выражение, однако доля таких операций снизилась с 91% в 2010 году, до 68% на сегодняшний день.



Приведенная статистика не может не радовать представителей регулятора, особенно в свете последних обсуждений ограничения наличных расчетов. Напомним, в конце февраля секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что тема ограничения «хождения» наличных денег заслуживает внимания. О необходимости вывода экономики из тени говорил и министр финансов Антон Силуанов.

Всего же объем эмиссии карт российских банков вырос за 2016 год на 4,5%, до 254,8 млн, или 1,7 карты на одного жителя. В течение 2016 года на территории России и за ее пределами с их использованием было совершено 17,9 млрд транзакций на сумму 51,2 трлн рублей (рост по сравнению с 2015 годом на 36,2 и 23,4% соответственно). В среднем за год одним жителем было совершено более 120 операций на 349,7 тыс. рублей (в 2015 году – 90 операций на 283,8 тыс. рублей).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter