ОПЕК может не выдержать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК может не выдержать

14 марта 2017 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Нефтяные котировки отошли от минимума ниже $51/барр по смеси Brent. Пока это выглядит как естественная остановка после обвального падения с $56. Но важно, что технически обвал выступает лишь как глубокая коррекция вниз от импульса взлёта с конца ноября. И коррекция эта дошла практически до классического «золотого сечения» 61,8% Таким образом, Восходящий тренд остаётся, и нефть в районе 50,5-51 выглядит перепроданной.

Но очень важно, что меняется риторика в ОПЕК по поводу перспектив сокращения добычи. На волне эйфоричного роста цен после заключения соглашения звучали слова о том, что оно очень эффективно и его нужно продлить и после окончания в июне. И рост добычи в США - не помеха. Но оказалось, что всё же помеха! Американцы не просто наращивают свою добычу, которая уже превысила 9 млн. барр/сутки, поднявшись от минимума 8,5 млн. барр. По новым прогнозам Минэнерго США, в 2017 г. она увеличится на 560 тыс. , а в 2018 г. - ещё на 510 тыс. И тогда Штаты выйдут на уровень около 10 млн. барр., что превысит объёмы в Саудовской Аравии! При этом сейчас США закупают 8,3 млн. барр., а продают за рубеж 1 млн. Так вот, в 2018 г. эта разница сократится с 7,3 млн. барр. до 6 млн. барр. То есть дополнительные 1,3 млн. хлынут на внешний рынок. Чья это ниша? Прежде всего - ОПЕК. Уже сейчас саудиты с нервной дрожью наблюдают, как американцы начинают в 2017 г. поставки в Азию, вытесняя экспортёров ОПЕК. То есть наступает дежа-вю, когда американские сланцевики наращивали производство при высоких ценах в 2014-2015 г. Тогда и была объявлена «ценовая война» за удержание своей доли рынка.

И сейчас ОПЕК может не выдержать! Начинаются речи о том, что не будет продлеваться соглашение о сокращении добычи. И если так, что цены может спасти только повышение мирового спроса. Оно неизбежно в 2017 г., может составить 1,2 млн. барр/сутки, поскольку мир выходит из кризиса, увеличиваются потребности в энергоносителях в Азии (прежде всего в Китае, Индии), Европе. .. Огромные запасы в США, спровоцировавшие падение цен в последние дни - временное явление. Связано с профилактикой НПЗ перед летним сезоном. С апреля потребности в нефти станут расти, тогда и проявится сокращение добычи в ОПЕК+. Поэтому общий тренд на повышение цен в ближайшие месяцы сохранится, и баррель может вновь вернуться в диапазон выше $55.

Но непродление соглашения и экспансия несгибаемых американских сланцевиков способны остановить в дальнейшем рост цен. Вряд ли они превысят уровень $59-60.

Тем более, что грядущие повышения ставок ФРС уменьшат возможности спекулятивных покупок.

Таким образом, если соглашение не будет продлено, диапазон цен может сместиться во второй половине года в $45-55/барр.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter