Итак, ФРС стартует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итак, ФРС стартует

Открыть фаил
14 марта 2017 Еврофинансы
США. Торги на фондовых биржах в понедельник завершились ростом индексов, DOW на 0,1, SandP на 0,04, Nasdaq на 0,24%. Между тем, резко ухудшилось состояние федерального бюджета, отрицательное сальдо за месяц составило 192 млрд. долл. (месяцем ранее был профицит в размере 51 млрд. долл.).
Сегодня начнется двухдневное заседание ФРС, и экономические параметры, и ожидания рынков однозначно указывают на высокую вероятность повышения ставок, решение ФРС будет известно поздно вечером в среду.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги вчера завершились ростом индекса ММВБ на 1,33%, индекс РТС возрос на 1,25%. ЦБ провел аукцион РЕПО в инвалюте сроком 28 дней, спрос на 41% превысил предложение (соответственно 1,97 и 1,4 млрд. долл.), ставка достигла 2,9147%.
ЦБ сегодня предоставляет кредитным организациям обеспеченные кредиты по фиксированным ставкам (кроме кредитов овернайт).
Положительное сальдо торгового баланса в январе составило 12,6 млрд. долл. (рост в 1,5 раза, или на 4 млрд. долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), экспорт равен 25,5 млрд. долл. (рост на 43,6%), импорт увеличился на 40,1% (до 12,9 млрд. долл.). Весь внешнеторговый оборот возрос на 42,4% (до 38,4 млрд. долл.). Положительное сальдо внешней торговли РФ товарами за январь и февраль относительно такого же периода прошлого года возросло в 1,5 раза, до 21,7 млрд. долл., чистый отток капитала за этот период составил 5,1 млрд. долл. (4,8 млрд. долл. годом ранее, рост на 6,3%).
В январе-феврале импорт товаров из стран дальнего зарубежья на 26,1% превысил показатель аналогичного периода прошлого года, было закуплено продукции на 24,17 млрд. долл.
Мы уже писали о создании межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, официальные консультации по совместной экономической деятельности России и Японии на южных Курилах намечены на 14 марта. Пакет российских предложений Японии включает сотрудничество в рыболовной отрасли, медицине и туризме как наиболее перспективные сферы с точки зрения социально-экономического развития южных Курил. Совместные проекты могут затронуть совершенствование инфраструктуры островов, а также геотермальную энергетику.
Отозвана лицензия у банка Нефтяной альянс (г. Москва).
Европа. Биржи в понедельник завершили сессию ростом индексов, DAX на 0,22, FTSE на 0,33, CAC на 0,13%.
Ожидается, что премьер-министр Великобритании выступит в палате общин парламента с отчетом о прошедшем на прошлой неделе саммите лидеров ЕС в Брюсселе, страна после запуска процедуры Brexit намерена потребовать от ЕС выплатить 9 млрд. фунтов стерлингов (почти 11 млрд. долл.) британских активов, хранящихся в Европейском инвестиционном банке (16%-я доля в фондах ЕИБ). Ранее Великобритания заявила, что имеет юридические основания не выплачивать ЕС 60 млрд. евро по ранее заключенным соглашениям.
Рост промпроизводства в Италии за месяц снизился на 2,3% (ожидалось снижение на 0,8%, месяцем ранее был рост на 1,4%), год к году показатель снизился на 0,5%. Дефицит торгового баланса Испании в декабре составил 2,5 млрд. евро, в ноябре был равен 1,3 млрд. евро.
Азия. Фондовые торги в Азии завершились ростом индексов, меньше других возрос японский Nikkei (на 0,1%), SSE увеличился на 0,76, Hang Seng на 1,11, Kospi на 0,97%.
В Японии опубликована негативная статистика по заказам в машиностроении, за январь заказы снизились на 8,2% (ожидалось снижение на 3,3%, месяцем ранее был рост на 6,7%), относительно предыдущего месяца заказы снизились на 3,2% (ожидался рост на 0,5%, предыдущее значение 6,7%), год к году показатель снизился на 8,2%. Поддержала торги статистика по инфляции в сфере производства, показатель за месяц увеличился на 0,2% (ожидали снижения на 0,1%), в годовом выражении рост на 1%, как правило, рост оптовых цен способствует и росту потребительской инфляции.
Золото утром вчера торговалось по 1207,8, к 14.00 по 1208,0, утром сегодня по 1201,6 долл. за унцию, рынки ждут роста ставок в США (см. выше).
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 51,06 и 48,1, к 14.00 по 51,07 и 48,12, утром сегодня по 51,35 и 48,37 долл. за барр., пока снижение предложения со стороны ОПЕК и других стран (включая Россию) превышает объемы увеличения добычи в США, сдерживать снижение цен на нефть помогает Китай (страна остается крупнейшим импортером нефти).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промпроизводство по еврозоне (13.00), инфляцию в сфере производства США (16.30).
Внешний фон к открытию российских бирж скорее позитивный (фьючерсы на индексы США растут, Азия торгует разнонаправлено, нефть не снижается), до факта решения ФРС о повышении ставок риски для инвесторов уже не столь значимы – за оставшиеся 2 дня они попытаются использовать возможности российского рынка по максимуму.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter