Сейчас золото дорого или дёшево? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сейчас золото дорого или дёшево?

14 марта 2017 MarketWatch | Gold (XAU/USD)
Куда пойдёт цена золота? Мнения разнятся, например, на данный момент согласно одной статистической модели слиток переоценен на 46%, а согласно другой - недооценен на 35%. И какой вывод ближе к истине? Если честно, это невозможно сказать.

Оценка справедливой стоимости золота представляет, пожалуй, набольшую трудность среди всех финансовых активов. Причина этого заключается в том, что существует много факторов, влияющих на цену золота, и важность этих факторов, сила их влияния меняется со временем, из-за чего очень сложно моделировать текущую рыночную конъюнктуру и делать прогнозы на будущее.

Когда мы оцениваем компании, мы можем взглянуть на фундаментальные показатели: продажи, рентабельность, новые инвестиции, задолженность и дивиденды, а также иные показатели деятельности отдельных компаний. Или мы можем оценить экономическую ситуации в стране в целом, анализируя такие показатели, как динамику ВВП, задолженность, потребительское поведение и получить представление о ценности суверенного долга или фондового рынка той или иной страны. Но при оценке золота такой подход невозможен.

Аналитики часто не соглашаются с оценками отдельных акций или отраслей, но диапазон разногласий относительно невелик. В случае с золотом даже вполне консервативные и рассудительные люди могут иметь диаметрально противоположные и порой радикальные взгляды на его ценность.

Чтобы понять, насколько резко эти взгляды расходятся, рассмотрим три различных способа оценки стоимости золота: как хеджирование от инфляции, как средство защиты от политической неопределенности и как способ диверсификации портфеля.

Страховка от инфляции.

Только на достаточно длительном периоде - несколько десятилетий, если не дольше, золото достойно выполняет функцию сохранения сбережений от инфляции. За любой период, сопоставимый с самыми долгосрочными вложениями конкретного инвестора, привязка цены золота к инфляции оказывается глубоко бесполезной. Это отчетливо видно на следующем графике скорректированной на инфляцию цены золота за последние 215 лет.

Сейчас золото дорого или дёшево?


На столь длительном отрезке времени вложения, конечно же, были сохранены от инфляции, но посмотрите, насколько сильны отклонения от нулевой отметки сохранности и сколь длительный период таких отклонений по отношению к продолжительности человеческой жизни! Таким образом, своевременное открытие позиции в золоте становится более актуальным, чем идея сохранности сбережений от инфляции с помощью этого инструмента. Войдя не там, вы можете на 100 лет испортить свой хедж.

Если инвестор, тем не менее, хочет застраховать свои средства от инфляции с помощью золота, именно сейчас он должен, как это ни парадоксально, продавать его! Это связано с тем, что в настоящее время слитки на 46% превышают справедливую стоимость на основе инфляции в размере $860, согласно исследованиям агентства Harvey Research.

Страховка от геополитической неопределенности.

Здравый смысл подсказывает, что золото является основным инструментом страховки от геополитических рисков. Но до недавнего времени это не могло быть подтверждено статистически, потому что никто не придумал способ количественной оценки неопределенности. Затем три профессора экономики и финансов - Скотт Бейкер из Северо-Западного университета, Ник Блум из Стэнфордского университета и Стивен Дэвис из Чикагского университета, создали ряд индексов экономической неопределенности или EPU. И, как это ни странно, по мнению Харви, золото демонстрирует скромную историческую корреляцию с глобальной версией EPU.

Однако эта скромная корреляция в настоящее время отражает бычий прогноз для золота, поскольку глобальный индекс EPU находится на рекордно высоком уровне, в то время как золото торгуется на 35% ниже своего рекордного уровня в $1925 за унцию. Но не забывайте, что модель оценки стоимости золота, основанная на инфляции, рисует очень медвежью картину.

Инструмент диверсификации портфеля.

Другой аргумент в пользу инвестиций в золото исходит от финансовых специалистов. Они утверждают, что владение золотом способствует диверсификации портфеля, на том основании, что оно сглаживает кривую доходности портфеля, т.к. обычно золото достаточно хорошо выстреливает вверх, когда другие активы неожиданно обваливаются, но обратная закономерность не столь прямолинейна, т.к. золото может и расти, и стоять, когда растут остальные активы. Но не стоит излишне полагаться на это свойство желтого металла. В тех случаях, когда за последние три десятилетия финансовые рынки показывали наихудшие доходности, движение золота более или менее равномерно распределялось между ростом и снижением.

Если вы хотите инвестировать в золото, вложение в биржевые фонды, вероятно, является самым дешевым способом сделать это. Чтобы инвестировать непосредственно в физический металл, для этого самым крупным ETF является SPDR Gold Trust (GLD), управляющий активами в размере $33,9 млрд и расходами на вложение 0,40% (или $40 за $10 000 инвестиций). Если же вы хотите инвестировать в золотодобывающие компании, то крупнейшим ETF является VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX), с активами в $11,5 млрд и расходами 0,52%.

Однако тем, кто ищет самый дешевый способ хеджирования от инфляции, а главное, исключающий огромную рыночную неопределенность, присущую золоту, лучше всего подойдут казначейские ценные бумаги, защищенные от инфляции, или TIPS, по которым гарантируется возврат инфляционных потерь. Одним из самых дешевых ETF, инвестирующим в TIPS, является Schwab U.S. TIPS ETF (SCHP), коэффициентом расходов всего 0.07%.

На российском фондовом рынке также существуют облигации, индексируемые на размер инфляции. На данный момент на Московской бирже торгуется одна такая облигация - ОФЗ 52001, с ежедневно индексируемым номиналом на размер инфляции и купонным доходом в 2,5% к уже проиндексированному номиналу. Таким образом, данная облигация дает 2,5% чистой доходности сверх инфляции. Особо выгодным этот инструмент становится в условиях роста инфляции и повышения процентных ставок, когда обычные облигации падают в цене.

Эти облигации были впервые размещены в июле 2015 года, но какую доходность принесли бы подобные облигации, если бы они были выпущены в 2004 году? Согласно расчетам аналитиков Газпромбанка, смоделировавшим эту ситуацию, к маю 2015 года они бы опередили по доходности основные инвестиционные активы.


http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter