Никто не хотел торговать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никто не хотел торговать

14 марта 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Чем дальше, тем больший поток аналитических статей диаметрально противоположного толка мы видим. С одной стороны, одни аналитики кричат, что рост еще не закончен, а еще только начинается.

А с другой, мы видим просто-таки апокалиптические статьи типа: все сейчас гораздо хуже, чем даже перед Великой Депрессией. Вот пример такого творчества от Бретта Арендса, опубликованного на сайте marketwatch.com.

И ведь кто-то из них окажется в конечном счете все же прав! Так что как всегда: готовимся к худшему и надеемся на лучшее.

Что же касается вчерашних торгов, то они прошли прогнозируемо вяло с минимальной волатильностью и минимальными объемами торгов. Так, по акциям, входящим в индекс S&P500, оборот вчера был меньше, чем на День Благодарения и на Рождество. Такие малые обороты на торгах в обычный торговый день в последний раз наблюдались в феврале 2011 года. А ведь тоже почти рекорд! Скорее, правда, - антирекорд! Так что подводить итоги торгов на таком блеклом фоне очень и очень сложно.

Наибольшее внимание участники рынка уделили вчера акциям двух ведущих фармацевтических компаний - Bristol-Myers Squibb (BMY) и Merck (MRK) и одной технологической - Intel (INTC). И все эти акции в итоге оказались пострадавшими. Но если Intel в принципе пострадал что называется «за дело», то фармацевты просто попали под раздачу в связи с продолжающимися дискуссиями по программе «Obamacare», и, скорее всего, их двух процентное падение будет уже сегодня отыграно рынком. А вот Intel получил свою головную боль самостоятельно и избавится от нее не скоро. Хотя перспективы с этой «головной болью» выглядят очень даже привлекательными.

«Головная боль» - это уже объявленная покупка израильской компании Mobileye, занимающейся разработками в области беспилотного вождения автомобилей. При этом многие аналитики уже поспешили заявить, что $15 млрд, потраченные на покупку этого бизнеса, очень быстро себя окупят. Но пока мы увидели лишь снижение акций Intel (INTC) более чем на 2%. Налетай - подешевело!

Ну, а в лидерах роста все те же знакомые нам «добры молодцы» - акции компаний Chesapeake Energy (CHK, +3,5%), NVidia (NVDA, +2,75%), Micron (MU, +2,07) и несравненный Netflix (NFLX, +1,87%).
На торгах иностранными акциями на бирже SPB в понедельник, 13 марта, было заключено 1866 сделок с акциями 134 эмитентов на общую сумму более $9,2 млн.

Предстоящие торги

Если вчера рынок был бледно зеленый, то сегодня, по крайней мере в первой половине дня, он окрашен в бледно розовые тона. Азиатские рынки закрылись в минимальном минусе. Даже Китай, который после выхода очень даже приличных макро данных по промышленному производству (рост в 6,3% против прогноза в 6,2%), все же не захотел расти и потерял целых (!!!) 4 сотых процента. В принципе аналогичная картина наблюдается и в Европе, где все основные европейские индексы теряют от 0,1% до 0,3%. Исключение составляет только FTSE-100, который прибавляет целых 0,0… семь сотых! По-видимому, британские трейдеры радуются фактически официальному старту выхода Великобритании из Еврозоны. Как видим, радость эта столь велика, что пока не потянула даже на 0,1%! Но на самом деле FTSE все же растет прежде всего из-за того, что фунт снижается. Но, согласитесь, это банально и совершенно не интересно!

Что же касается американского рынка, то он замер, и ожидать сегодня, что он очнется - не стоит. Будем лежать на боку и ничего не делать. Не поможет даже выход достаточно важного и интересного индекса цен производителей PPI, который увидит свет в 15.30 мск. Аналитики ожидают его небольшого снижения с 0,6% до 0,1%. Это, конечно, не очень хорошо, но пока вполне терпимо. И вряд ли на такое изменение участники рынка обратят сейчас внимание. Но вот мимо чего они точно не пройдут, так это мимо начинающегося сегодня визита фрау Меркель в США.

Правда, все новости будут уже после окончания торгов. Так что спите спокойно, товарищи трейдеры. Ведь это будут последние спокойные торги перед завтрашней встряской. Вот завтра повеселимся, а сегодня …. Читаем умные книжки и одним глазом следим за торгами, на которых индексы потеряют те несколько десятых процента, которые они приобрели вчера. Короче, сплошная скукотища…

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter