Причина номер один, почему вам следует владеть физическим золотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причина номер один, почему вам следует владеть физическим золотом

14 марта 2017 Gold (XAU/USD) | Архив
105 лет назад американский финансист Джей Пи Морган давал показания в Конгрессе. Будучи спрошенным о том, контролируют ли банки деньги в процессе осуществления контроля над кредитом, Морган ответил следующее: “Не всегда. Кредит – это продукт банкинга, но не сами по себе деньги. Деньги – это золото и ничего больше.”

Хотя слова “деньги” и “кредит” означают не то же самое, сегодня мы используем эти понятия для обозначения одного и того же. Однако, с учетом масштабной кредитной экспансии, состоявшейся в последние 40 лет, понимание различий между двумя этими терминами важно, как никогда ранее.

Кредитный Колосс

До 1971 года кредит и ВВП росли в тандеме. Однако, в последующие 46 лет кредит прирастал в три раза быстрее, чем росла сама экономика.

Причина номер один, почему вам следует владеть физическим золотом


Как мы знаем, в 1971 году Ричард Никсон упразднил золотой стандарт. Когда доллар был привязан к золоту, кредитное расширение имело пределы. Однако, с переходом на систему фиатных денег, кредит начал создаваться, как говорят теперь, из чистого воздуха.

Поскольку кредит и долг – это две стороны одной и той же монеты, правительства и граждане нагрузились огромными долгами, и это позволяло и тем, и другим жить не по средствам. Эта ситуация очевидна, если взглянуть на статистику публичного и частных долгов.

Большая часть этого “кредита” пошла в финансовые активы. Сегодня отношение объема финансовых активов в собственности домохозяйств к их располагаемым доходам находится на еще одной “рекордной” вершине.



Эта “финансиализация” экономики стала причиной увеличения рыночной волатильности. Чем большая доля богатства находится в форме финансовых активов, тем масштабнее случающиеся распродажи, поскольку большее количество людей одновременно покупают или продают эти активы – зачастую неправильно. Резкий рост маржинального долга также вносит свою лепту в волатильность, поскольку большее количество людей бывает вынуждено продавать свои активы вследствие маржин-коллов.

Заметим, что в прошлом месяце маржинальный долг установил еще один рекорд. Предыдущие два рекорда были зафиксированы за месяц и за три месяца до крахов 2000 и 2008 годов соответственно.

Хотя эта быстрая кредитная экспансия обусловила экономический рост, нужно признать, что “бесплатных обедов” не бывает. Как однажды метко заметил Австрийский экономист Ойген фон Бем-Баверк, “долг – это отказ от будущего потребления.”

Все текущее потребление, которое оплачивается за счет кредита, подразумевает отсутствие потребления в будущем – вы не можете бесконечно долго потреблять больше, чем вы производите . Так что же происходит, когда приходит время платить по счетам?

Коллапс контрагента

В 2010 году Марвин Кинг, который на тот момент управлял Банком Англии, сказал следующее о финансовой системе: “Ее Ахиллесова пята была и остается чрезвычайно высокий уровень левериджа и большая зависимость от краткосрочного долга.” Экономический рост стал слишком зависим от кредитной экспансии, и в этом проблема.

Как я упоминал ранее, кредитный рост втрое превышал рост ВВП, начиная с 1971 года. Однако, в эти 46 последних лет был один период, когда кредит сокращался. Угадайте, когда это произошло?



Все правильно – все эти сокращения рабочих мест, дефолты и экономические невзгоды последних девяти лет произошли от этого ничтожного провала в 2009 году.

Проблема системы, основанной на кредите, заключается в том, что у всех кредитов есть риск контрагента. Так как в основе финансовых активов находится кредит, то, когда кредитные условия ухудшаются, или происходит крах контрагента, рушатся также и связанные финансовые активы. В системе, основанной на кредите, один дефолт способен вызвать коллапс всей структуры, что почти и случилось в 2008 году.

И системного коллапса удалось избежать лишь ценою триллионов долларов, закачанных в финансовую систему. Нечто подобное может случится опять, верно?

В случае возникновения подобного события в будущем, систему, возможно, уже не удастся спасти, даже если открыть на полную все кредитные краны, поскольку дополнительная монетарная аккомодация уже не является спасительной мерой, а правительственный долг уже почти достигает отметки в $20 трлн.

Более того, предельная отдача долга рухнула. Проще говоря, с каждым разом все больший и больший объем кредитов приводит к все меньшему и меньшему экономическому росту. Закон уменьшающейся отдачи во все своей красе.



Когда масштабная кредитная экспансия подойдет к своему завершению, как инвесторы смогут защитить свое богатство?

Деньги имеют значение

Вернемся к комментариям Джей Пи Моргана о том, что “ деньги – это золото и ничего больше.”

Когда кредит обрушивается, деньги продолжают свое существование. В отличие от кредита, деньги не могут быть созданы из чистого воздуха, и их ценность не зависит от чего-либо. Деньги – а именно, золото – имеют внутреннюю стоимость, и они не являются обещанием оплаты, а сами по себе являются средством платежа. Прежний Председатель Федрезерва Алан Гринспен сказал как-то: “Золото всегда принимается, при этом нет нужды в какой-либо дополнительной гарантии.”

Поскольку золото является единственным финансовым активом, который не является одновременно чьим-либо обязательством, оно окажется единственным выжившим, когда текущий кредитный пузырь лопнет.

Реализация этого сценария может занять годы. Однако, размещение части вашего богатства в активе, который его защищает, предпочтительней, чем в активе, который может вызвать его разрушение. Как сформулировал Роберт Киосаки в своей неподражаемой энергичной манере, “золото – это самый лучший инструмент сохранения богатства.”

Управляющий фондом Hayman Capital Кайл Басс сделал недавно интересное замечание касательно цены золота и кредита. В 2016 году глобальное предложение кредита, измеряемое денежным агрегатом М2, составило $100 трлн. Общий объем золота, добытого за всю историю человечества, оценивается в $8 трлн. Таким образом, если бы мы решили возвратится к системе, в основе которой находятся деньги, то золото должно было бы стоить больше.

В мире, где леверидж и долговые коэффициенты находятся на рекордных вершинах, владение некоторым количеством реальных ценностей, которые на самом деле могут защитить ваше богатство, никогда еще не было настолько важным. Каждый кредитный бум в истории всегда заканчивался крахом, и этот также не станет исключением.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter