Polymetal провёл оценку запасов и ресурсов в соответствии с кодексом JORC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polymetal провёл оценку запасов и ресурсов в соответствии с кодексом JORC

14 марта 2017 Conomy

Обеспеченность компании запасами нельзя назвать высокой даже по мировым меркам. Что же касается прямых конкурентов — российских компаний — большинству крупных игроков рынка по этому показателю Polymetal уступает. Тем не менее, ресурсная база регулярно пополняется, в основном благодаря покупке новых месторождений и проведению геологоразведочных работ.

Рудные запасы сократились на 5%, что закономерно, учитывая то, что компания извлекла за прошедший год 1 269 тыс. унций золотого эквивалента. Ресурсы компании, напротив, показали рост на 29%, что обусловлено приобретением месторождений Капан и Комаровское, и оценкой минеральных ресурсов месторождений Левобережное и Личкваз.

Polymetal провёл оценку запасов и ресурсов в соответствии с кодексом JORC


Суммарная ресурсная база, таким образом, выросла до 36,4 млн унций золотого эквивалента. Что же касается среднего содержания золота в запасах компании — оно снизилось на 8%, до 3,8 г/т, за счёт включения в расчёт запасов Комаровского месторождения с более низким содержанием драгоценных металлов.

Разница между ресурсами и запасами заключается, помимо более точной оценки вторых, также в обязательности экономической обоснованности извлечения запасов. Для этого компания принимает предположение об уровне цен на золото в будущем, исходя из чего может оценить целесообразность извлечения тех или иных минеральных ресурсов и запасов, и вообще распределить разделить ресурсную базу между данными категориями.

Так, для текущей оценки были приняты консервативные, по мнению компании, цены: 1 200 долларов США за унцию золота, 16 долларов за унцию серебра.

«В течение 2016 года мы значительно усилили ресурсную базу действующих предприятий и успешно сформировали долгосрочную стратегию роста. В 2017 году намерены конвертировать прирост ресурсов в запасы. Для этого планируем первоначальную оценку запасов на Нежданинском и Капане, а также существенный перевод ресурсов в запасы на Капане, Личквазе, Омолоне и Комаровском», – заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор Группы Полиметалл.


В 2017 году компания намерена продолжить геологоразведочные работы на ряде месторождений.

Интересно также и то, что доля золота в структуре добычи будет расти. Так, в недавно вышедшей презентации для инвесторов за февраль, прогнозная доля золота в структуре добычи выглядит так:



Доля указана от суммарного прогнозного уровня добычи в унциях золотого эквивалента. Пересчёт в золотой эквивалент здесь и ранее осуществлялся по следующим коэффициентам: 80 к 1 для унции серебра, 1 к 5 для тонны меди, и 1 к 2 для тонны цинка.

Один из недостатков компании на фоне крупнейшего конкурента в России — «Полюса» — низкий уровень запасов. Имеющиеся запасы позволяют осуществлять добычу на текущем уровне около 15 лет, однако с учётом планов по наращиванию добычи эта цифра и того меньше. Если брать в расчёт мировой рынок в целом — это неплохой показатель, однако для России большим его назвать нельзя. Ещё одна особенность — ярко выраженная «полиметаллическая» направленность деятельности. На фоне других золотодобывающих компаний, Polymetal может выглядеть несколько хуже из-за иной структуры добычи. Впрочем, планы по увеличению доли золота в структуре добычи в этом отношении ситуацию выровняют.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter