Политика Федрезерва сейчас - самая мягкая за 40 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политика Федрезерва сейчас - самая мягкая за 40 лет

14 марта 2017 Zero Hedge
То, что Федрезерв уже довольно давно игнорирует так называемое правило Тейлора при определении параметров монетарной политики, ни для кого не секрет. Однако в настоящий момент масштабы расхождения достигли давно уже не виданных размеров – фактически, политика регулятора сейчас является самой мягкой за последние 40 лет.

В свое время Джон Тейлор, консервативный экономист, предложил определять уровень процентных ставок, основываясь на таких показателях, как инфляция, занятость и экономический рост. Основываясь на его методике, в настоящее время базовая ставка ФРС должно была бы составлять немногим более 3.8%, что на 300 с лишним базисных пунктов больше, чем текущий диапазон 0.5-0.75%. Гэп является максимальным с 1977 г., когда главой регулятора был Артур Бернс (Arthur Burns).

Политика Федрезерва сейчас - самая мягкая за 40 лет


Здесь нелишним будет напомнить, что в том году ситуация ознаменовалась безудержным разгонов инфляции, и потребовалась "тяжелая рука" Пола Волкера (Paul Volcker), чтобы с ней в итоге справиться. Для фондового рынка все это закончилось весьма печально: индекс S&P 500 упал почти на 19%, поскольку Федрезерв внезапно "осознал реальность" и принялся ее быстро "догонять", реализовав ряд жестких мер.



При этом, по мнению ряда экспертов, все идет к тому, что ситуация повторится и на этот раз…

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter