Правительство просит рубль упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство просит рубль упасть

14 марта 2017 finanz.ru | USD|RUB
Министры правительства РФ во вторник выступили с новой порцией заявлений о нежелательности укрепления рубля.

Даже после месяца медленного снижения, в результате которого рубль ослаб на 5% к доллару и евро, курс российской валюты остается выше нужных значений, сообщил глава МЭР Максим Орешкин.

По его словам, обменный курс доллара "идет ниже ожиданий" правительства. "Рубль отклонился от фундаментальных значений, и это отклонение сохраняется", - сказал Орешкин.

Одновременно на силу рубля пожаловался глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, за счет девальвации, ослабленного курса рубля удалось наладить поставки сельхозпродукции за рубеж, в том числе в Китай. Сегодня же рубль "к сожалению, не радует нас, когда мы видим курс 57-58 рублей (за доллар) это усложняет конкуренцию и выход на экспортные рынки", - объяснил Ткачев.

Правительство упорно заявляет, что сильный рубль не выгоден российской промышленности (последний раз об этом в марте заявил глава Минфина Антон Силуанов), но сама промышленность утверждает обратное, отмечают экономисты РАНХиГС.

По их данным, опрос руководителей промпредприятий показал, что почти две трети из них хотели бы видеть курс доллара низким, поскольку так можно закупать иностранное оборудование и модернизировать мощности.

Крепкий рубль невыгоден прежде всего самому правительству, говорит аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов: высокий курс снижает рублевые поступления от нефтегазовых компаний.

Кроме того, падение валют обесценивает резервы Минфина: в прошлом году Резервный фонд ФНБ, вложенные в доллар, евро и фунт стрелингов, потеряли 1,1 триллиона рублей из-за укрепления рубля.

Рубль действительно переоценен примерно на 10% относительно уровней, которые необходимы, чтобы сбалансировать приток и отток валюты в РФ, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Пока, по его словам, курс поддерживает сезонный спад импорта, уменьшающий спрос на доллары и евро. Эта ситуация изменится во втором и третьем квартале, когда экономика вновь начнет терять валюты больше, чем зарабатывать, а сальдо платежного баланса станет отрицательным.

Положение рынка усугубит скупка валюты Минфином: за год правительство намерено приобрести около 20 млрд долларов, тогда как чистый приток в страну составит 35 млрд.

Исходя из этого, при нефти по 51 доллар за баррель (текущие уровни), доллар должен стоить 65 рублей, считает Порывай.

Он рекомендует покупать валюту по текущим курсам в расчете на ослабление рубля во второй половине года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter