Британских трейдеров заподозрили в торговле на утечке информации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британских трейдеров заподозрили в торговле на утечке информации

14 марта 2017 finanz.ru
Трейдеры, торгующие фьючерсами на британские гособлигации, скорее всего, знакомы с официальной экономической статистикой до ее официальной публикации. Это обнаружил профессор из Университета Западной Виргинии Александр Курков, сообщает The Wall Street Journal.

Курков изучил более 200 публикаций макроэкономических данных Великобритании с апреля 2011 по декабрь 2016 года и пришел к выводу, что поведение рынка свидетельствует об утечке данных. Речь идет, в частности, о статистике по инфляции, промышленному производству и безработице.

Так, почти в 60% случаев фьючерсы на облигации реагировали изменением котировок за час до официальной публикации данных. Куров также выяснил, что за 24 часа до публикации статистики стоимость облигационных фьючерсов достигала более высоких значений, чем в течение часа после выхода данных.

«Исходя из того, что я вижу, в данном случае случайные изменения крайне маловероятны», - резюмирует профессор.

О том, что трейдеры могут пользоваться утечкой информации с целью получить прибыль, ранее говорили и британские политики и специалисты по статистике. Они неоднократно выражали опасения, что предварительная рассылка попадает в руки к трейдерам. К примеру, статистику о безработице в Великобритании до своего официального выхода получают 118 человек.

«Чем больше людей получают информацию заранее, тем больше вероятность того, что эти данные будут «слиты»», - говорит глава профессиональной ассоциации статистов Royal Statistical Society Хетан Ша, который уже несколько раз требовал запретить предварительный доступ к данным.

Экс-глава валютного департамента Deutsche Bank Кевин Роджерс также заявил, что поведение рынка вызывает подозрение. Он подтвердил, что часто рынок реагирует так, как будто рыночные игроки уже знают все перспективы.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter