Лари Гринберг, Трендам вопреки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лари Гринберг, Трендам вопреки

Сегодня фондовым рынки Европы и Азии удалось приподняться от многолетних минимумов, что в свою очередь негативно отразилось на йене и долларе
21 ноября 2008 Forex Club | Архив
Сегодня фондовым рынки Европы и Азии удалось приподняться от многолетних минимумов, что в свою очередь негативно отразилось на йене и долларе.

Nikkei вырос на 2,7%, акциям Гонконга удалось подняться на 2,9%, австралийским - на 1,9%, индийские и южнокорейские подскочили на целых 5,5% и 5,8% соответственно. Рост акций немецких и французских компаний оказался более умеренным - 0,9% и 0,6%. На фоне этих событий Wall Street Journal сообщил, что Citigroup может либо пойти с молотка, либо искать возможности слияния.

Доллару удалось продемонстрировать силу лишь против йены: японская валюта упала на 1,5% против американской. На фоне других основных валют доллар смотрелся не самым благоприятным образом, ослабев против австралийского доллара на 2,7%, на 2,2% против фунта, на 2,0% против евро и лишь на 0,4% относительно швейцарского франка. Президент ФРС Сент-Луиса Баллард в ходе своего выступления намекнул на то, что снижение ставки возможно, если экономические данные продолжат выходить неблагоприятными.

После заседания, которое длилось 6 часов 2 минуты, Банк Японии, как и ожидалось, оставил процентную ставку на уровне 0,3%. Представители Центробанка уверены, что рецессия продлится "несколько" кварталов, поэтому сейчас внимание сосредоточено на ослаблении понижательных рисков для роста. Управляющий Банком Японии Сиракава все еще не одобряет идею снижения ставки до близкого к нулю значения или возврата к количественному смягчению.

Резервный банк Австралии потратил рекордные 3,15 млрд. австралийских долларов в ходе интервенции, направленной на поддержание аусси в прошлом месяце.

Аксель Вебер - президент Бундесбанка и один из главных "ястребов" управляющего совета ЕЦБ считает возможным смягчение монетарной политики.

Значение PMI еврозоны, которое оказалось ниже прогнозов, вновь дало почву слухам о том, что в ходе следующего заседания ЕЦБ ставка будет снижена на очередные 50 пунктов. Композитный индекс PMI в ноябре упал на 3,9 пунктов до 39,7, что является рекордным минимумом с начала исследования в 1998 году. Сильнейшее ослабление активности было замечено в секторе обрабатывающей промышленности, PMI которой упал до 36,2 от 4,1 в октябре. Значение PMI в сфере услуг достигло 43,3 от октябрьской отметки в 42,9.

Потребительские расходы Франции за октябрь продемонстрировали сокращение на 0,4%. Напомним, что в сентябре этот показатель вырос на 0,5%, а в августе вновь сократился на 0,2%. В годовом значении потребительские расходы выросли лишь на 0,7%.

Показатель розничных продаж Италии в сентябре остался прежним в месячном исчислении, в то время, как объемы за год выросли всего на 0,5%.

Канадская инфляция потребительских цен в октябре замедлилась сильнее прогнозов. Сезонно-взвешенный индекс потребительских цен упал на 0,5% - рекордное падение за почти 50 лет. В годовом значении инфляция замедлилась до 2,6% от 3,4% в сентябре и 3,5% в августе. Прогноз Банка Канады говорит о годовом значении инфляции за этот квартал в 2,6%.

Лари Гринберг
CurrencyThoughts

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter