ОПЕК перевыполнила свой план по сокращению добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК перевыполнила свой план по сокращению добычи нефти

14 марта 2017 Investbrothers.ru | Oil
Добыча ОПЕК упала ниже 32 млн баррелей в сутки. За февраль она опустилась еще на 139,5 тыс. баррелей. Таким образом, картель выполнил все взятые на себя обязательства по сокращению производства.

За ориентир были установлены октябрьские данные по добыче сырья — 33,7 млн баррелей в сутки. С этих уровней картель должен был снизить производство на 1,2 млн баррелей.

По итогам последнего месяца зимы объем извлекаемой из недр нефти опустился до 31,958 млн баррелей. Основной вклад был внесен Саудовской Аравией и Ираком, они сократили добычу на 68,1 и 62 тыс. баррелей соответственно. Таким образом, производство Ближневосточного королевства упало до 9,797 млн баррелей в сутки — наихудший показатель с зимы 2015 г.

Добыча нефти по странам ОПЕК (тыс. бар. в сутки)

ОПЕК перевыполнила свой план по сокращению добычи нефти

Источник: ОПЕК

В общей сложности десять членов ОПЕК обещали сократить свою добычу до 29,8 млн баррелей в сутки. На конец февраля она составила 29,7 млн баррелей, тем самым картель перевыполнил свой план на 100 тыс. бочек. И сделано это благодаря одной Саудовской Аравии.

Добыча нефти Саудовской Аравии (млн бар. в сутки)


Источник: ОПЕК

Возможно, действия Ирана могут вызвать раздражение у остальных стран ОПЕК. Исламская республика увеличила производство выше своей квоты — до 3,814 млн баррелей в сутки, тогда как разрешено лишь 3,8 млн.

Резюме

На сегодняшний день вся сделка картеля держится на плечах Саудовской Аравии и если бы она не была заинтересована в ее выполнении, мы бы вряд ли увидели столь впечатляющие результаты всего за два месяца года. Скорее всего, королевство имеет какой-то свой умысел в сохранении цен на более высоком уровне, чем это было в начале 2016 г. Одним из вероятных факторов может выступать IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco, которое состоится в 2018 г.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter