Трамп не позволит ФРС резко повысить ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп не позволит ФРС резко повысить ставки

15 марта 2017 Вести Экономика

Инвесторам и участникам финансовых рынков не стоит переоценивать риски резкого ужесточения монетарной политики со стороны Федеральной резервной системы США.

Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил Марк Грант, главный стратег Hilltop Securities. Он отметил, что слишком резкое повышение процентных ставок может привести к негативным последствиям для американской экономики и, назначая новых чиновников в руководство ФРС, президент Дональд Трамп будет это учитывать.

"Сейчас многие отмечают, что риторика со стороны ФРС стало более жесткой, и в связи с этим идут активные дебаты по поводу того, сколько раз ФРС повысит процентные ставки в 2017 году.

При этом практически никто не вспоминает о том, что дни текущего руководства ФРС сочтены: не стоит забывать о том, что те лица, которые мы видим в руководстве ФРС сегодня, не останутся на своих местах. Поэтому я бы не стал делать далекоидущие выводы по поводу дальнейшего развития монетарной политики ФРС на основании заявлений действующих чиновников.

Г-н Трамп вскоре назначит трех новых чиновников в руководстве ФРС, а возможно, и больше. И это будет уже совсем другая ситуация. Я не думаю, что Трамп ждет от ФРС агрессивного повышения процентных ставок и возможных сопутствующих эффектов в виде сокращения банковского кредитования и обострения проблем в сегментах жилой и коммерческой недвижимости".


Во вторник началось второе в текущем году двухдневное заседание Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC) ФРС. Как ожидается, по итогам заседания в среду будет принято решение о новом повышении процентных ставок.

Портал "Вести.Экономика" раннее сообщал о том, что в начале марта председатель ФРС Джанет Йеллен открытым текстом намекнула на предстоящее повышении ставок, назвав его "уместным".

Срок полномочий Йеллен на посту главы ФРС истекает в феврале 2018 г. Президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании заявил, что не оставит ее на новый срок.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter