Саудовская Аравия объяснила резкий рост добычи в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия объяснила резкий рост добычи в феврале

15 марта 2017 finanz.ru | Oil
Резкий рост добычи нефти Саудовской Аравией в феврале не окажет влияния на мировой рынок, заявил Bloomberg источник в Эр-Рияде, знакомый с политикой королевства.

По его словам, дополнительные объемы предназначаются для внутреннего рынка Саудовской Аравии и будут находиться в хранилищах внутри страны.

Чиновник просил не называть своего имени, поскольку информация, которую он передал, по его словам, является непубличной.

Он не объяснил, как намерение увеличить запасы в Саудовской Аравии согласуется с нефтяной сделкой, целью которой ОПЕК и Россия декларируют сокращение мировых коммерческих запасов.

Напомним, Саудовская Аравия сообщила ОПЕК о резком увеличении добычи нефти. По сравнению с январем производство увеличилось на 263 тысячи баррелей в день - до 10,011 млн баррелей в сутки.

При этом данные из вторичных источников эти сведения не подтверждают: согласно независимым оценкам, которые приводит секретариат ОПЕК, добыча в Саудовской Аравии упала еще на 68 тысяч баррелей в день, до 9,797 млн баррелей.

В результате две цифры общей добычи, которые приводит ОПЕК, различаются почти на 0,2 млн баррелей в сутки: по данным вторичных источников, картель сократил производство на 139 тысяч баррелей в день, по собственным данным стран-членов - увеличил на 63 тысячи баррелей.

Цены на нефть после публикации данных упали на 1,6-1,9%, опустившись к новым минимумам с конца ноября. Сорт Brent дешевел до 50,26 доллара за баррель, WTI - до 47,09 доллара за бочку.

После заявлений Саудовской Аравии котировки отскочили. На 18.45 мск Brent дешевеет на 1,09% - до 50,82 доллара за баррель; WTI - на 1,71%, до 47,58 доллара за баррель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter