Историческое заседание ФРС: чем рискует Йеллен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Историческое заседание ФРС: чем рискует Йеллен?

15 марта 2017 Вести Экономика

ФРС готовится повысить ставку. Сегодня завершается очередное двухдневное заседание Федеральной резервной системы, участники рынка не сомневаются: регулятор проведет третье ужесточение монетарной политики после кризиса и поднимет ставку на 0,25%.

Фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставки, уже больше недели показывают 100%. Вряд ли Федрезерв решит преподнести рынку сюрприз: есть риски утраты доверия, с чем Джанет Йеллен уже сталкивалась в прошлом году, так что экспериментов не будет.

Историческое заседание ФРС: чем рискует Йеллен?


Впрочем, если повышение ставки все же состоится, то это событие своей парадоксальностью войдет в историю. Дело в том, что, по расчетам одного из Федеральных резервных банков - ФРБ Атланты, рост ВВП в I квартале составит всего 1,2%, хотя еще в январе прогнозировались 3%.



Так вот, текущий квартал в таком случае станет вторым по слабости экономического роста с 1987 г., когда повышались ставки.

Кстати, если раньше с вероятностью 50% трейдеры ожидали повышения ставки еще и в июне, то сейчас от былой уверенности не осталось и следа: показатель рухнул до 40% - минимума с момента выборов.



В общем, здесь тоже есть своя логика: похоже, ожидания просто сместились во времени.

Другой вопрос, который заботит экспертов, - ФРС своими действиями может загубить экономическую активность, которая и так откровенно невелика, особенно если внимательно следить за макроэкономическими показателями. Впрочем, для повышения ставки есть и объективные причины. Прежде всего - это инфляционное давление, контроль которого является мандатом ФРС.



Февральские данные по ценам производителей показали рост на 2,2%, а это максимум с 2012 г. Наибольший рост показали товары конечного спроса - более 4%, причем 70% этого роста обеспечили цена на электроэнергию: они взлетели почти 20%. Важен и другой момент: как в случае повышения ставки на решение ФРС отреагирует рынок, прежде всего валютный, ведь укрепление или ослабление доллара оказывает непосредственное влияние как на экономику США, так и других стран.

По мнению главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, это несколько ослабит валюты развивающихся стран, в том числе и рубль. Здесь все логично: чем выше ставка в США, тем менее привлекательной становится игра в керри-трейд. Иными словами, разница ставок сократится, что сделает вложения в российские бонды менее привлекательными с точки зрения риск/доходность. Впрочем, многое будет зависеть от комментариев, которые прозвучат из уст главы ФРС Джанет Йеллен. Если риторика регулятора будет мягкой, а прогнозы на будущее не слишком оптимистичные, доллар может и упасть, а это уже совсем другая история.

Не стоит забывать: рынок всегда живет ожиданиями - свершившиеся факты ему уже не так интересны.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter