Рубль ждет сегодня слишком много важных событий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ждет сегодня слишком много важных событий

15 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля растет к доллару США на Московской бирже в среду утром. Первые сделки по доллару США прошли в диапазоне 59.10-59.16 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 59.13 (-3.5 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро торговался с небольшим повышением (+11.75 копейки) на уровне 62.85 рубля за евро, котировки бивалютной корзины выросли на 3.4 копейки по отношению к уровню закрытия вторника, составив 60.80 рубля. Доллар при этом оказался на 17 копеек выше уровня действующего официального курса, евро - на 10.3 копейки выше официального курса.

Рост рубля снова обязан динамике нефти. Цены на нефть резко выросли в США после закрытия торгов в реакции на неожиданный отчет Американского института нефти (API), который показал, что запасы нефти упали на 531 000 баррелей до 529.1 миллиона за неделю, закончившуюся 10 марта, хотя аналитики ждали их рост на 3.7 миллиона баррелей. Правда, запасы на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, увеличились на 2.1 миллиона баррелей. Запасы бензина сократились на 3.88 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 4.07 миллиона баррелей. Цены на нефть в общей сложности подскочили на полтора доллара от минимумов вчерашнего дня. Поскольку Америка уже перешла на летнее время, выход этих данных был охвачен российской вечерней сессией, поэтому в основном цифры были отыграны под закрытие Московской биржи. Вечером в среду в 17:30 мск Минэнерго США выпустит официальные данные по запасам нефти в стране.

Американский центробанк вчера начал двухдневное совещание, посвященное монетарной политике. Рынок фьючерсов оценивает шансы повышения ставки более чем в 90 %, поэтому инвесторов больше волнует указание на темпы повышения ставок в дальнейшем. "Конечно, все ждут действий ФРС, поэтому пока торги будут идти в ограниченном диапазоне - до тех пор, пока не получим чёткие сигналы об ожиданиях до конца года",- сказал Канео Огино, директор Global-info Co в Токио про доллар в целом. Данные об инфляции в США укрепили ожидания подъема ставки. Цены производителей выросли больше ожидаемого в феврале, показав наиболее резкий подъем в годовом сравнении почти за пять лет.

Российские облигации, прежде всего ОФЗ, продолжают пользоваться спросом у кэри-трейдеров, поэтому во вторник мы не увидели сильного провала в ответ на очередной обвал нефтяных котировок и ослабление рубля. Доходности длинных ОФЗ практически не изменились. Иностранцы продолжают конструктивно смотреть на перспективы роста цен ОФЗ, и любое снижение нефти и курса рубля используется для расширения длинных позиций на рынке бондов. Этот фактор является долгосрочной поддержкой для рубля. Однако повышение ставок в США вызовет некоторый отток капитала с рынка развивающихся стран. С каким то временным лагом мы заметим это по котировкам российских долговых бумаг. Вероятно, большой реакции здесь ждать не стоит.

На сегодняшних аукционах Минфин предложит 5-летний выпуск 26220 на 25 млрд. руб. и новый 15-летний выпуск 26221 на 20 млрд. руб. В первом случае ожидаем высокий спрос из-за улучшившихся перспектив снижения ставки в ближайшие месяцы и закрытия шортов локальными банками. В длинной же бумаге спрос также может быть достаточным из-за дебюта и, как следствие, возможной премии. Сегодня начинается налоговый период в России, что должно сыграть на руку рублю. Другим важным событием сегодня станут выборы в Нидерландах. Их результаты способны повлиять на котировки евро

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter