На минувшей неделе на глобальных рынках преобладала умеренная фиксация прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На минувшей неделе на глобальных рынках преобладала умеренная фиксация прибыли

15 марта 2017 КапиталЪ
Рынок акций. На минувшей неделе на глобальных рынках преобладала умеренная фиксация прибыли. При этом активы развивающихся рынков чувствовали себя относительно слабее, потеряв 1.5%. Абсолютным аутсайдером недели среди всех классов активов стала нефть Brent, потерявшая 8% стоимости на фоне опасений, что успешное выполнение пакта о сокращении добычи ОПЕК+ может компенсироваться быстрым ростом предложения в США, что вновь приведет к значительному переизбытку предложения на рынке нефти. Кроме того, инвесторы пока скептически оценивают вероятность продления этого соглашения, что нивелирует сформировавшуюся рыночную премию в нефти.

На прошлой неделе произошло два важных глобальных события для финансовых рынков - заседание ЕЦБ и публикация данных по рынку труда. Драги на пресс-конференции взял оптимистичный тон. ЕЦБ резко повысил прогноз инфляции на 2017 год с 1.3% до 1.7%, прогноз инфляции на 2018 год с 1.5% до 1.6%. Прогноз роста ВВП на 2017 год повышен с 1.7% до 1.8% по сравнению с декабрьскими оценками, также Драги заявил, что риск дефляции в значительной степени исчез. Однако глава ЕЦБ оставил без изменения сроки и размер программы количественного стимулирования экономики. Также Драги не стал обсуждать возможность повышения ставки до конца программы QE. В пятницу была опубликована хорошая статистика в отчете по рынку труда США, что делает вопрос повышения ставок ФРС практически решенным. В феврале число рабочих мест в США выросло на 235 тысяч. Зарплаты растут самыми высокими темпами с начала цикла оздоровления, который длится уже почти восемь лет. Уровень безработицы понизился с 4.8% до 4.7%. Скорее всего мартовское повышение ставки уже в ценах американских акций, что позитивно для мировых рынков.

Российский рынок акций на прошлой неделе продолжил реагировать на ухудшение конъюнктуры на рынке нефти, сумев лишь немного стабилизироваться в конце недели. Основными факторами риска остается ухудшение сентимента к активами развивающихся стран в свете ускорения повышения ставок в США, а также продолжающаяся негативная переоценка нефтегазового сектора на глобальных рынках.

На прошлой неделе предоставили свои отчетности компании Adidas AG и Vail resorts Inc, входящие в ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта». Производитель спортивной обуви и одежды компания Adidas показала рост чистой прибыли на 5.2% и рост выручки на 14% в 2016 году. Также компания повысила прогноз по росту прибыли в 2017 году с 18% до 20%. Доля акций компании в Фонде около 9%. Оператор горнолыжных курортов Vail Resorts отчитался за 4-й квартал о росте чистой прибыли на 27% и росте выручки на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Также компания повысила объём дивидендных выплат на 30% по итогам 2016 года. Доля акций в Фонде около 8%.

На прошлой неделе мы продали акции «Staples Inc», «Whole Food Markets Inc», «Jetblue airways Corp», «Estee Lauder Inc» и «X5 Retail Group» и увеличили долю ETF PSL в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Глобальный потребительский сектор». В остальных Фондах изменений в структуре портфеля акций не произошло.

Рынок долга. Рубль и рублевые облигации не отреагировали на существенное снижение котировок нефти. Вероятно, нерезиденты использовали небольшое ослабление рубля для увеличения позиции в ОФЗ. В результате по сравнению с предыдущим днем доходности длинных облигаций опустились в среднем на 5 б.п., а среднесрочных – примерно на 4 б.п. ОФЗ, привязанные к межбанковским ставкам, завершили неделю на 0.2-0.3 п.п. выше по цене.

Корпоративные выпуски эмитентов второго и третьего эшелона продолжают опережать выпуски эмитентов первого эшелона. При этом основная торговая активность сосредоточилась в бумагах сроком до погашения 3-5 лет.

В течение недели. 15 марта состоится заседание ФРС США, на котором с высокой долей вероятности будет принято решение о повышении ключевой процентной ставки. 16 марта состоится заседание Банка Англии. В США опубликуют февральские данные по индексу цен производителей PPI , объёму розничных продаж, индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии. Индекс потребительских цен в феврале опубликуют в США и Еврозоне. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Oracle Corporation, Adobe Systems Inc.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter