Не входящие в ОПЕК страны саботируют сокращение добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не входящие в ОПЕК страны саботируют сокращение добычи

15 марта 2017 БКС Экспресс | Oil
Вчера цена на нефть марки Brent опустилась ниже уровня 30 ноября прошлого года, когда основные страны-экспортеры встретились в рамках ОПЕК в Вене ради сокращения добычи, чтобы поднять стоимость нефти на более приемлемые уровни.

Это соглашение вызвало большой оптимизм на рынке черного золота, с тех пор котировки поднимались почти на 20% процентов. Но последние данные Минэнерго США о поступательном росте запасов и добычи нефти и вчерашний обзор ОПЕК, разочаровавший рынок повышением прогноза добычи странами, не входящими в картель, а также их слабым исполнением своих обязательств по сокращению добычи, фактически убрали из цены на нефть эффект прошлогодних договоренностей.

Таким образом, пока на рынок действует эффект безудержного роста добычи в период, предшествующий венским соглашениям, в результате чего образовался огромный навес предложения сырья и требуется время, чтобы недавнее сокращение добычи благотворно повлияло на нефтяные котировки. При условии, конечно, что оно будет идти более высокими темпами, в основном за счет стран, не входящих в ОПЕК.

За первые два месяца соглашение по сокращению добычи выполняется членами ОПЕК на 98%, правда в основном благодаря значительному вкладу Саудовской Аравии, которая перевыполнила свой план на 35%. С другой стороны, 11 стран, не входящих в ОПЕК и взявших на себя обязательства по сокращению добычи, выполнили их за этот же период всего на 37%. Россия, которая должна сократить более половины добычи от общего объема обязательств стран, не входящих в картель, пока не проявляет особой активности в этом направлении, ссылаясь на постепенность этого процесса, как и некоторые другие страны, не входящие в ОПЕК. Складывается ощущение, что многие участники договоренностей не верят в их будущее и не спешат снижать свою потенциальную долю на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter