Россия ускорила сокращение нефтедобычи после претензий саудовского министра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия ускорила сокращение нефтедобычи после претензий саудовского министра

15 марта 2017 finanz.ru | Oil
Россия ускорила сокращение добычи нефти в рамках соглашения, заключенного с ОПЕК в декабре, после того, как Саудовская Аравия выразила неудовольствие скоростью шагов РФ.

В первые две недели марта среднесуточный показатель производства в России упал до 11,068 млн баррелей в сутки. Это на 32 тысячи баррелей меньше, чем в феврале и на 179 тысяч баррелей в день ниже уровня октября 2016 года, который был выбран отправной точкой для сделки.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с данными российского Минэнерго.

В рамках соглашения Россия согласилась убрать с рынка 300 тысяч баррелей ежедневной добычи. В январе сокращение составило 117 тысяч баррелей в день, а в феврале выполнение сделки приостановилось. По сравнению с началом года добыча даже выросла - на 50 тысяч баррелей в сутки.

Страны ОПЕК тем временем выполнили свои квоты на 94%, и в начале марте глава Минэнерго Саудовской Аравии Халед аль-Фалих обвинили Россию в "недостаточно активном" исполнении соглашения и обрушился с критикой на других "безбилетников", которые согласились на участие в сделке, но не спешат реализовать свои обязательства.

В феврале Саудовская Аравия сообщила секретариату ОПЕК о резком - на 263 тысячи баррелей в сутки - увеличении собственной добычи.

Это типичное поведение саудовцев, отмечает сырьевой аналитик Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

"Примерно то же самое происходило в ноябре прошлого года, когда на заседании ОПЕК они пригрозили, что не станут участвовать в соглашении. Тогда оказалось, что целью такого демарша было отрезвить других участников картеля и привлечь к соглашению страны, не входящие в организацию", - объясняет он.

В ходе переговоров с саудовским министром в Хьюстоне в начале марта глава Минэнерго РФ Александр Новак пообещал, что Россия выполнит нефтяной пакт к апрелю, сообщил ТАСС источник, знакомый с содержанием беседы.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter